Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Искусственный интеллект научился "читать мысли" целыми фразами»

Дата: 01.04.20 в 20:48
Мобильная версия Шрифт

Учёные создали систему, которая дешифрует сигналы мозга и превращает их в речь. Так можно узнать, что говорит испытуемый, не слыша его слов. Со временем подобные устройства могут стать синтезаторами речи для немых.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Разные исследовательские группы не первый год занимаются созданием систем, которые преобразуют картину мозговой активности в слова, фактически заменяя собой речевой аппарат человека. Однако в предыдущих работах речь обычно шла о связи сигналов мозга с движениями органов речи или произносимыми звуками.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили срезать путь. Их разработка сопоставляет нейронные сигналы непосредственно с фразами. Для этого они адаптировали алгоритмы, применяемые в машинном переводе с одного языка на другой. В данном случае решается похожая задача. Мозг, воспринимающий речь, переводит её на язык своей электрической активности. Задача искусственного интеллекта — выполнить обратный перевод.

Просмотров: 197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×