Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СЛЕЗЫ НАШЕЙ ДУШИ»

Дата: 03.09.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
СЛЕЗЫ НАШЕЙ ДУШИ Горячие новости / Люди

Когда уходят герои нашего времени
Случилось то, что принять непросто, - не стало Болата Ахметжановича Кошумбаева, видного деятеля Республики Казахстан.
Не стало настоящего человека, который всегда находился в движении, ни на минуту не оставляя желания изменить мир к лучшему. Болат Ахметжанович - это пример силы, пример справедливого руководителя, пример незаменимого отца и мужа, пример настоящего мужчины. Жизнь Болата Ахметжановича, человека с очень интересной судьбой, можно назвать образцовой. Ведь не просто так люди многих национальностей называли и продолжат называть его своим отцом

alt

Болат Ахметжанович всегда был принципиален. Он не мог терпеть лени и лжи. Он и жил так - на своем примере доказывая, что успех придет только в том случае, если приложишь максимум усилий. Это всегда помогало ему. Благодаря своему трудолюбию Болат Ахметжанович уже с двадцатилетнего возраста трудился на ответственных руководящих должностях. Конечно же, этому предшествовали блестящая учеба и желание во что бы то ни стало добиться успеха. В первую очередь ради семьи. За свою, к сожалению, не самую продолжительную, но плодотворную жизнь Болат Ахметжанович заработал непререкаемый авторитет в сфере сельского хозяйства, строительства и управления.
По окончании Акмолинского зооветеринарного техникума с красным дипломом он начал карьеру на позиции ветеринарного техника в колхозе имени Жамбыла. Позже, проявив и показав себя, был назначен управляющим отделением. А это - три колхоза-миллионера! Тогда Болату Ахметжановичу было всего 25 лет. Конечно же, он продолжил учебу, поступил заочно в Омский ветеринарный институт. И вновь результат - Болата Ахметжановича назначили на должность главного ветеринарного врача совхоза Джамантузский Щучинского района. А в 1970 году он получил назначение на должность директора совхоза имени М.В. Фрунзе.
Позже за высокие показатели в работе его назначают заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом Кокчетавского обкома партии. Через два года как наиболее перспективного кандидата его направляют в Москву - в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Вернувшись из Москвы, вначале он работает председателем Чистопольского райисполкома, а затем первым заместителем председателя исполкома областного Совета народных депутатов. И дальше Болат Ахметжанович продолжал трудиться с полной отдачей - и уже через пять лет его рекомендовали и избрали первым секретарем Володарского райкома компартии Казахстана. За время работы на этом посту также сделал очень многое - заново отстроили целый аул Кенащи. Это 64 коттеджа и вся необходимая современная инфраструктура. Наконец, воздвигли грандиозный памятник великому акыну - Акан Серы Корамсаулы. Здесь же провели праздник, посвященный 150-летию Шокана Валиханова, на высочайшем, практически мировом уровне.
Напомним, Болат Ахметжанович является почетным гражданином города Кокшетау и Айыртауского района СКО, депутатом 12 созывов областного и районного Советов народных депутатов, кавалером орденов и медалей СССР.
Болат Ахметжанович всегда очень хорошо понимал людей, поэтому с легкостью мог объединить, организовать их ради определенной цели. И нам посчастливилось работать с Болатом Ахметжановичем. Он не мог делать дело только наполовину, на три четверти, на “без пяти минут”, почти... Он всегда стремился к максимально возможному в этот момент результату. Порой был строг на работе, но всегда жил и работал по совести, старался быть справедливым руководителем, отцом, любящим супругом. Конечно же, совместную жизнь Болата Ахметжановича и его супруги Тлеулес Утульевны можно назвать образцовой. В этом счастливом браке появились три сына, которые обрели свое место в жизни - стоят уверенно, независимо и уже в свою очередь являются примером для многих из нас.
Болат Ахметжанович тяжело переживал утрату своей супруги Тлеулес Утульевны. Его горе нашло отражение в литературных трудах - было издано множество сборников стихов, посвященных его супруге. Согласно рецензиям авторитетных литературных критиков, эти труды внесли существенный вклад в развитие казахстанской литературы.

 

alt

Болат Ахметжанович с супругой Тлеулес Утульевной

 

Болат Ахметжанович навсегда запомнится нам также как непримиримый борец за справедливость, за сохранение истории. В частности, благодаря его инициативе, его настойчивости удалось защитить уникальный памятник великому акыну - Акан Серы Корамсаулы. Скульптурную композицию “Кулагер” открыли к 150-летию Акан Серы Корамсаулы в 1993 году в селе Кенащи Северо-Казахстанской области. Автор - заслуженный скульптор Республики Казахстан Тулеген Досмагамбетов. К сожалению, появились предложения по переносу памятника с родной земли акына, из села Кенащи, что неизбежно подвергло бы разрушению весь комплекс. Болат Ахметжанович сделал все для того, чтобы отстоять памятник, - организовал людей, привлек общественность и, главное, смог напомнить всем нам, что для Казахстана значит имя акына Акан Серы Корамсаулы.
Весной этого года редакции газет “Новое поколение” и “МК в Казахстане” в рядах большой команды поздравляли Болата Ахметжановича с 80-летием. Помнится, у Болата Ахметжановича было много творческих планов. В частности, он продолжал работу над литературными трудами, посвященными его, как он говорил, “драгоценной Тлеулес”. Но уже тогда можно было услышать в его разговоре тональность мудреца, что подводит итоги своей жизни. Вашему вниманию несколько строк из подробного и местами очень откровенного разговора.

 

alt

Композиция “Кулагер”, посвященная акыну Акан Серы Корамсаулы. В спасении этого памятника принял самое активное участие Болат Ахметжанович

 

“Жизнь идет... Последнее время я все чаще задаю себе вопросы: как я прожил свою жизнь? достойно ли? были ли с моей стороны недостатки, упущения? Думаю и вспоминаю, как я жил, шел и как случившееся повлияло на мой характер, судьбу...
...Скажу, что за время моей работы случалось разное. Были и доброжелатели, союзники, но были и оппоненты. Почему? Наверное, не всех устраивали наши успехи. А также заслуженная поддержка народа, которая позволяла мне всегда верить в себя, верить в то, что я на верном пути, и в то, что я многое делаю верно. Бывали случаи, когда меня без объективных на то причин “разбирали” и пытались даже сместить с поста. Но те люди, которые видели, что наши успехи - это очень нелегкий труд, не давали хода несправедливости. И я продолжал работать на благо народа, района, области, государства. Полной отдаче, желанию достигнуть результата, быть лучшим в своем деле я посвящаю всю свою жизнь.”, - делился с нами Болат Ахметжанович.
К сожалению, эту заметку, Болат Ахметжанович, вы уже не прочтете. Но напоследок позвольте привести пару строк из вашего стихотворения “Слезы моей души”, посвященного Тлеулес Утульевне. Эти строки очень точно рассказывают о жизни, смерти, утрате близких как жестокой неизбежности. Эти строки передают настроение человека, что прошел этот нелегкий путь с высоко поднятой головой: “Всевышнего молю я лишь об одном - дай счастья потомкам - в памяти их мы оживем!”.

Просмотров: 101


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×