Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Малийские повстанцы прекратили бороться за независимость Азавада»

Дата: 15.07.12 в 22:12
Мобильная версия Шрифт
Малийские повстанцы прекратили бороться за независимость Азавада vesti.ru vesti.ru -->

БАМАКО, 15 июля. Малийские повстанцы-туареги заявили о своем решении отказаться от отделения самопровозглашенного в Мали государства Азавад после того, как исламисты отбили у них влияние на севере страны, сообщает AFP.


"Мы ищем культурной, политической и экономической независимости, но не отделения", — заявил глава "Национального движения за освобождение Азавада" Аг Ассалех.


По словам повстанцев, независимость северных территорий изначально являлась их целью, но теперь они "приняли во внимание мнение международного сообщества насчет урегулирования кризиса".


Напомним, 12 июля исламисты выбили отряды группировки туарегов "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) из последнего находившегося в их руках населенного пункта в районе крупного города Гао.


"Повстанческие группы туарегов были выбиты исламистами из их последнего бастиона — Ансого, расположенного в 100 км к северу от Гао. Теперь весь регион контролируется исламистами", — пишет египетская газета "Аль-Масрави" со ссылкой на местные власти.


Напомним, что события в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, которые пользовались покровительством ливийского лидера, привел к сепаратистской войне. В апреле 2012 года было образовано самопровозглашенное государство Азавад, которое занято почти две трети территории Мали, а за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.  


Как писал "Росбалт", 5 июля Совет Безопасности ООН признал, что ситуация в Мали представляет угрозу для безопасности в мире. В связи с этим Совбез ООН потребовал от всех повстанческих группировок в стране порвать связи с террористами "Аль-Каиды" и вести борьбу с террористической угрозой. Остальным государствам было рекомендовано принять меры для предотвращения распространения в занятом туарегами Сахельском районе любого оружия, особенно переносных зенитно-ракетных комплексов.


Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×