Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2019 году к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступило более двух тысяч обращений»

Дата: 27.03.20 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

В четверг, 26 марта, на 42-й сессии Алтайского краевого Заксобрания депутатам был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2019 году. Борис Ларин доложил депутатам о правозащитной ситуации в регионе, характере обращений, поступающих к государственному правозащитнику, и их динамике, о мерах, которые рекомендуется принять в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Алтайского края.

«За минувший год к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступило более двух тысяч обращений. Это несколько больше, чем мы получали в прошлые годы. Но при этом рост числа обращений не свидетельствует о том, что за прошедший год на уровне края возникли какие-либо новые серьезные проблемы, а скорее говорит о росте доверия жителей региона к институту государственного правозащитника. Тем не менее мы выделяем ряд отраслей, которые особенно волнуют жителей региона. Прежде всего это доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения, контроль деятельности негосударственных социальных учреждений, обеспечение средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением», - сообщил Борис Ларин.

Особо он отметил сложности предоставления социального жилья льготным категориям граждан. «Конечно, эта проблема характерна не только для нашего края, но и для многих регионов России. Требуются серьезные средства для ее решения и помощь федерального центра. Не менее значимой проблемой, затрагивающей интересы многих жителей региона, является реализация в муниципальных образованиях края реформы по обращению с твердыми бытовыми отходами. Многие граждане жалуются, что в их городе или селе мусор не вывозят неделями, а квитанции на оплату услуги они получают», - отметил Уполномоченный по правам человека в регионе. Борис Ларин также просил депутатов поддержать высказанные в докладе рекомендации, в том числе предполагающие внесение изменений в федеральные и региональные нормативные правовые акты.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали изложенные в докладе рекомендации и единогласно проголосовали за постановление, принятое по итогам выступления Бориса Ларина, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.


Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×