Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почем «монеты Российской империи»?»

Дата: 27.03.20 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

В Бресте и Лиде орудовала группа мошенников...

В ноябре прошлого года трое граждан России приехали в Беларусь, по их словам, с коммерческой целью (продавать бензопилы) и развлекательной (поиграть на игровых автоматах). Попутно решили подработать на продаже сувенирных изделий под видом ценных для коллекционеров золотых монет Российской империи 1901 года номиналом 10 рублей. Судя по количеству имевшихся у них монет, это могло быть и основным «бизнесом».

В Бресте на ул. Янки Купалы мошенники искали доверчивых людей, предлагая купить раритетные экземпляры. На уловку попался учитель истории одной из городских школ, который увлекался коллекционированием старинных монет. Мужчина согласился приобрести 15 монет, якобы изготовленных Петербургским монетным двором, за 1 тысячу долларов. Чтобы убедиться в их подлинности, обратился к товароведу ломбарда. Та подтвердила: по весу все сходится. Эта монета, принадлежавшая одному из заезжих мошенников, действительно, оказалась подлинной. В отличие от всех остальных, купленных, по их словам, на одном из рынков Москвы. В рюкзаке у «любителей старины» оказалось около полусотни таких подделок.

Еще одной жертвой мошенников стал житель Лиды, которого дельцы развели подобным же образом: предложив для «экспертизы» в ювелирном магазине единственную подлинную монету. Мужчина купил 16 «золотых монет Российской империи» почти за 1,5 тысячи долларов.

По информации старшего помощника прокурора г. Бреста Павла Крупенича, суд Московского района квалифицировал действия фигурантов уголовного дела как мошенничество, повторно, группой лиц. 11 марта по приговору суда Ленинского района им назначено наказание по одному году лишения свободы. Приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Просмотров: 141


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×