Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петербурге начнут готовить собак, помогающих инвалидам»

Дата: 25.03.20 в 13:51
Мобильная версия Шрифт
© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

Парламентарии Северной столицы решили приравнять собак-помощников к собакам-проводникам. Инициативу Анастасии Мельниковой и Дениса Четырбока депутаты одобрили в первом чтении 25 марта, передает корреспондент «Росбалта». 

«К нам на прием обратились общественные активисты и рассказали о законодательном пробеле в части обеспечения инвалидов собак-помощниками. В действующем законодательстве есть понятие собак-поводырей для людей с проблемами со зрением — и для них действуют исключения по посещению общественных мест — парков, магазинов и так далее, — рассказал Четырбок. — А вот в отношении собак-помощников законодательного регулирования сейчас нет».

Собаки-помощники помогают в быту людям с ограниченными возможностями — они могут включать и выключать свет, помогать переодеваться, приносить разные предметы и открывать двери. В странах ЕС и Северной Америки действуют программы подготовки таких питомцев, специальные центры, обучающие животных, и отделы социальных служб, которые регистрируют заявки от инвалидов, нуждающихся в собаках-помощников.

«У нас нет ни программ, ни центров, ни специалистов, которые готовят таких собак. А те, что есть — результат работы энтузиастов. Мы предлагаем определить в нашем федеральном законе „О социальной защите инвалидов“ понятие собак-помощников. Сейчас их не пускают в общественные места. Сравните: чтобы инвалиду с собакой поводырем уехать в другой город, ему достаточно приобрести билет для себя. А инвалиду с собакой-помощником — целое купе», — отметил Денис Четырбок.

Депутат добавил, что сейчас в Петербурге в таких собаках нуждается не менее 150 человек. Однако число инвалидов в городе измеряется тысячами, значит, животных нужно готовить в больших количествах.   

 «Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×