Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заключенные по всему миру требуют амнистии из-за коронавируса»

Дата: 23.03.20 в 18:02
Мобильная версия Шрифт
Заключенные по всему миру требуют амнистии из-за коронавируса - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 80.60 86.20 в Москве: 0°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 349819 Заразились Умерли 15307 Вылечились 100345 В мире 438 Заразились     Вылечились 17 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
План побега: по всему миру заключенные бунтуют из-за COVID-19 23.03.2020, 14:48 close Во время бунта в тюрьме в Боготе, Колумбия, 22 марта 2020 года

Во время бунта в тюрьме в Боготе, Колумбия, 22 марта 2020 года

Ivan Valencia/AP Из-за угрозы распространения коронавируса в тюрьмах по всему миру проходят бунты заключенных — волнения уже прокатились по пенитенциарным учреждениям Италии, Колумбии и Шри-Ланки. Протестующие недовольны не только ужесточением надзора и запретом свиданий с родными, но и отсутствием в местах заключения необходимых медицинских условий. Тем временем в США из-за пандемии все же приняли решение провести амнистию для заключенных, не представляющих опасности. Группа риска: почему COVID-19 угрожает именно пожилым Читайте также

В тюрьмах разных стран мира вспыхивают бунты из-за пандемии коронавируса COVID-19: заключенные возмущаются санитарными условиями содержания, ужесточением карантинных мер и запретами на свидания с родными.

Реклама

Серия тюремных бунтов по всему миру началась с Италии. Еще 9 марта беспорядки произошли в 27 исправительных учреждениях страны. По данным РИА «Новости», в результате подавления волнений погибли 6 человек, и еще 18 пострадали, среди них — три охранника и шесть санитаров.

Итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что протесты зафиксировали в миланской тюрьме «Сан Витторе», римской «Ребиббия», а также в таких городах, как Салерно, Неаполь, Верчелли, Алессандрия, Фоджа, Павия.

Заключенные итальянских тюрем взбирались на крыши, жгли матрасы и даже пытались захватить местные медучреждения — таким образом они пытались добиться амнистии из-за пандемии коронавируса.

На минувших выходных, в ночь с 21 на 22 марта волна тюремных протестов прокатилась по Колумбии. Больше всего потерь понесло исправительное учреждение под названием La Modelo (что с испанского переводится как «образцовый») — в ходе подавления мятежа погибли 23 человека, и еще 83 получили ранения. По данным испанской газеты El Mundo, среди пострадавших также числятся семь сотрудников тюрьмы, при этом двое из них находятся в критическом состоянии. Ни одному преступнику не удалось сбежать.

Министр юстиции Колумбии Маргарита Кабелло заявила, что заключенные взбунтовались и пытались совершить побег после объявления запрета на свидания с родными из-за введенного в стране карантина.

Сами осужденные рассказали El Mundo, что таким образом они пытались привлечь внимание к проблеме переполненности колумбийских тюрем. По их словам, в условиях пандемии это создает дополнительные риски. Заключенные потребовали от властей принятия особых мер безопасности хотя бы для пожилых людей, отбывающих срок.

Кабелло отметила, что отбывающим наказание преступникам волноваться не о чем — в исправительных учреждениях Колумбии еще не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19. Однако генеральная прокуратура Колумбии все же обратилась к властям страны с просьбой прислушаться к требованиям заключенных. Также ведомство вынесло предложение отправить наименее опасных осужденных по домам.

22 марта тюремный бунт произошел на Шри-Ланке в городе Анурадхапура, об этом сообщила «Российская газета». По данным издания, в ходе подавления мятежа погибли двое человек и еще четверо получили ранения. Заключенные ланкийской тюрьмы взбунтовались против ужесточения мер дисциплины и контроля из-за распространения коронавируса. Им, так же, как и колумбийским осужденным, запретили свидания с родственниками.

В США, чтобы предотвратить вспышку COVID-19, уже было принято решение досрочно освободить заключенных по всей стране — к осуществлению задуманного уже приступили в Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и еще не менее десяти штатах. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

«Население в наших тюрьмах является наиболее уязвимым, просто из-за того, что не может покинуть место пребывания, поэтому мы защищаем его от потенциального негативного воздействия», — заявил шериф Лос-Анджелеса Алекс Виллануева.

При этом судья округа Кайахога в штате Огайо Брендан Шихан отметил, что отпускать будут не всех осужденных. «Мы не открываем двери и не разрешаем всем заключенным уходить. Мы ищем неопасных преступников, совершивших нарушения небольшой тяжести, и рассматриваем только случаи в тюрьмах с высоким риском для здоровья», — пояснил он.

Такие меры были приняты в США после того, как сотрудники исправительных учреждений Пенсильвании, Мичигана, Нью-Йорка, Вашингтона и округа Колумбия заразились коронавирусом нового типа. Также ранее СМИ сообщали, что зафиксировано более 30 заключенных, заболевших COVID-19 в штате Нью-Йорк — в их числе бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн, недавно осужденный на 23 года за изнасилование.

Согласно изданию «ФедералПресс», тюрьмы действительно могут стать местом быстрого распространения COVID-19. Так, например, еще до объявления пандемии в феврале 2020 года в Китае в тюрьмах провинций Хубэй, Шаньдун и Чжэцзян коронавирусом заразились более 500 человек.

В московских пенитенциарных учреждениях для предотвращения распространения коронавируса усилены меры предосторожности. Как следует из разосланного в учреждения УФСИН приказа, опубликованного Telegram-каналом «Омбудсмен полиции», с 20 марта по 18 апреля в тюрьмах и следственных изоляторах вводится режим особых условий.

С пятницы запрещены культурно-массовые мероприятия, ограничено проведение служебных совещаний для сотрудников — они, по возможности, устраиваются дистанционно, — для обвиняемых и подозреваемых сводятся к минимуму выезды на судебные заседания. Кроме того, заключенным запрещены свидания, а подследственные должны общаться со своими адвокатами через стекло. Сотрудников учреждений УФСИН Москвы обязали при этом усилить контроль за санитарным состоянием пищеблоков, источников водоснабжения и котельных.

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×