Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«8 фактов об осязании: как устроено ваше тело»

Дата: 23.03.20 в 13:48
Мобильная версия Шрифт
Влияние на мозг

В мягком кресле человек склонен чаще соглашаться с сомнительными предложениями, чем на жестком стуле. Комфорт усыпляет. В одном тесте людям предлагали оценить надежность строительных лесов по чертежу. Им давали в руки папки-планшетки разного веса, на которых был закреплен рисунок лесов. Конструкции на рисунках, прикрепленных к тяжелым папкам оценивались как более солидные и прочные.

Осязание влияет на вкус

Ожог от перца на языке или прохлада мяты — это не вкусы. Это осязание. Просто и мята и перец раздражают те рецепторы, которые отвечают за чувство температуры.

Пол имеет значение

Прикосновение человека другого пола к другому взрослому человеку способно вызвать у него прилив крови к этому месту. Не имеет значения, рукопожатие это мужчины с женщиной или похлопывание по плечу.

Мы очень чувствительны

Палец человека способен нащупать на гладкой поверхности микроба. Да, это экспериментально подтверждено. Теперь брезгливость многих аккуратистов переходит из разряда «ты все придумал» в область реальных фактов.

8 фактов об осязании: как устроено ваше тело Наука Легкие симптомы коронавируса у детей: обратная сторона

Объятия усиливают командный дух

Наблюдение за множеством спортсменов показало, что в командных играх чаще выигрывают те группы, которые прикасаются друг к другу до, во время и после игры.

Глухота часто лишает возможности нормально чувствовать

Это генетически обусловлено и часто оба фактора совпадают.

Человек способен управлять руками, даже не чувствуя их

Даже если обколоть руки наркозом до полной потери ощущения, что они у вас есть — ложку мимо рта вы не пронесете, и писать сможете.

Отпечатки пальцев

Их назначение остается загадкой природы. Для захвата они подходят хуже, чем гладкая кожа, и мало у кого из животных они есть. Не так давно ученые выдвинули гипотезу, что микрогребни на наших руках призваны снизить чувствительность и освободить мозг для более важных задач.

Источник

Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×