Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кобзев: Дистанционно продавать лекарства должны исключительно лицензированные аптеки»

Дата: 19.03.20 в 17:07
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Механизм реализации рецептурных лекарств будет еще обсуждаться Госдумой совместно с Правительством

Дистанционно продавать лекарства должны исключительно лицензированные аптеки. Такое мнение в разговоре с ER.RU выразил член комитета по охране здоровья, депутат фракции «Единой России» Юрий Кобзев, комментируя предложение Правительства вернуть документ об онлайн-продаже лекарств во II чтение, чтобы обсудить поправку о продаже рецептурных препаратов.

«Сначала эта поправка (о дистанционной продаже рецептурных лекарств., - прим. ER.RU) не прошла, но сейчас были взвешены, вероятно, все «за» и «против», и с учетом сложившейся ситуации человек, находящийся на самоизоляции может воспользоваться такой услугой», - подчеркнул Кобзев.

По мнению депутата, если аптеки имеют право «продавать препараты безрецептурные, то при наличии рецепта у пациента могут им точно также предоставить рецептурные лекарства при соблюдении условий транспортировки и хранения». Механизм реализации рецептурных лекарств будет еще обсуждаться Госдумой совместно с Правительством, однако уже сегодня у аптек есть доступ к электронным рецептам, подчеркнул депутат.

«Курьер, скорее всего, это будет фармацевт, при отсутствии рецепта не будет передавать лекарства», - заметил Кобзев.

Выступая на пленарном заседании, член комитета по охране здоровья Александр Петров подчеркнул, что для внесения поправок в законопроект потребуется неделя. «Мы обещаем, что максимально быстро выйдем снова на второе чтение с согласованными позициями всех органов, уполномоченных по этому вопросу», - сказал депутат, добавив, что люди ждут этот законопроект.

Напомним, что ранее Правительство выступило с предложением вернуть во второе чтение законопроект о дистанционной продаже лекарств, чтобы обсудить поправку о продаже рецептурных препаратов. «Единая Россия» и Кабмин совместно доработают проект закона ко второму чтению.

Источник: https://er.ru/news/191316/
Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×