Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Черноморский флот пополнится новейшими корветами, построенными в Северной столице»

Дата: 18.03.20 в 19:46
Мобильная версия Шрифт
© Фото Александра Калинина

Петербургская «Северная верфь» спустила на прошлой неделе на воду многоцелевой корвет «Ретивый», который после окончания работ войдет в состав Черноморского флота, передают «АиФ».

Судно — часть проекта 20380, реализация которого, по мнению специалистов, является одним из главных факторов, определяющих превосходство российского контингента в военном конфликте в Сирии. 

Передача «Ретивого» ВМФ должна состояться в течение нынешнего года. Также в ближайшие месяцы ожидается поступление еще одного корабля проекта, «Алдара Цыденжапова». Он получил свое название в честь матроса, предотвратившего гибель эсминца «Быстрый» со всем экипажем ценой собственной жизни. 

Также на «Северных верфях» идет работа над еще двумя корветами данного типа, «Строгим» и «Резким». 

Как отмечает военный аналитик Алексей Леонков, такие суда «способны выполнять задачи как в составе группы, так и в одиночку», и вообще «являются весьма эффективными боевыми единицами в ближней морской зоне».

Кроме того, для поддержания боеспособности флота было принято решение создать Центр управления кораблестроения. По словам замглавы ведомства Алексея Криворучко, цель будущей структуры — «усовершенствовать порядок создания, серийного строительства, модернизации и ремонта кораблей и судов ВМФ». Помимо этого, в задачи центра войдет контроль стоимости работ. 

Повышение боеспособности Черноморского флота связано с необходимостью укрепления позиций российских военных в Сирии. «Сегодня на территории Сирии создается инфраструктура для обеспечения пребывания российского флота в регионе. Отечественное ПВО и авиабаза Хмеймим позволят решать важные геополитические задачи», — отмечает военный эксперт Василий Дандыкин.

Специалисты подчеркивают, что успешные результаты последних лет были бы невозможны без планомерной работы государства над переоснащением армии и ее модернизацией.

«К моей радости, впервые с советских времен мы имеем Вооруженные силы, соответствующие всем мировым стандартам, — обращает внимание военный эксперт Владислав Шурыгин — А по ряду направлений мы даже опережаем наших вероятных противников, в том числе по тем, которые считались для нас критическими».

Так, уже в этом году российская армия получит не только многоцелевые корветы, но и ЗРК С-400 «Триумф», несколько комплектов системы «Панцирь», «Бук-М3», модернизированные Ту-95МС и т. д. 

Что особенно важно, всех этих показателей удается добиться без увеличения военного бюджета. По словам члена комитета Госдумы по обороне Павла Дорохина, сейчас руководство страны грамотно инвестирует в новейшие вооружения, а не распыляет средства по всем статьям расходов. 

«Сейчас обеспечение наших войск современным оружием, обеспечение обороноспособности страны в целом идет по принципам постепенности и планомерности», — добавил он.

Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×