Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зауральцев предупредили о так называемых электрических лужах»

Дата: 18.03.20 в 09:14
Мобильная версия Шрифт
Энергетики региона предупреждают: в период паводка опасайтесь так называемых "электрических луж".

 

 

 

Во время пропуска половодья дежурство будут нести 688 энергетиков. Сейчас в Курганской области проводится предпаводковый осмотр подстанций, линий электропередачи и прочих электроустановок, расположенных в зоне возможного подтопления. Важно помнить, что паводковые воды могут вызвать размывание грунта и спровоцировать падение опор, обрывы и провисания проводов. При этих повреждениях в радиусе 8 и более метров от опасного участка на земле могут образоваться невидимые "электрические лужи", шагнув в которые человек рискует получить смертельный удар током. Также запрещено на затопленных участках приближаться к энергообъектам на плавсредствах. Кроме того, категорически нельзя пытаться самостоятельно устранять повреждения на сетях и проникать в электроустановки (трансформаторы), чтобы включить или отключить оборудование. В случае необходимости энергетики сами отключат электроснабжение потребителей в затопляемой зоне. Сообщить о затоплении сетей и об энергообъектах, повреждённых от паводка, а также при угрозе подтопления вводного кабеля жилого дома можно по единому федеральному номеру: 8-800-700-40-50. Звонки бесплатны.
Вместе с тем следует помнить, что внутридомовые сети - это собственность потребителя, и ответственность за них несет он сам. Если возникла угроза подтопления дома, нужно обесточить помещение - отключить вводное распределительное устройство или выкрутить пробковые предохранители. После того, как вода спадёт, опасно включать электропитание без предварительной просушки. Для возобновления электроснабжения рекомендуется вызвать профессионального электрика.

Автор: Наталья Менщикова
Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×