Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О государственном статусе русского языка: зауральцы обсуждают поправки в Конституцию РФ»

Дата: 18.03.20 в 06:41
Мобильная версия Шрифт
Накануне Конституционный суд признал поправки в Конституцию России соответствующими Основному закону. Одна из поправок - "О государственном статусе русского языка как языка государствообразующего народа".

 

 

Владимир Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Русский язык. он, действительно, как бы выступает таким стержнем, который скрепляет все 193 народа, этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации. Но в то же время поправка к статье 68-й - она разрешает другим национальным республикам, кроме Государственного русского на своей территории ещё и употреблять в государственных учреждениях, при государственных актах и свой родной язык. Это не запрещено.

Итак, в настоящее время на территории России проживают представители 193-х национальностей. В Курганской области - более ста. Среди которых - башкиры, татары, казахи, украинцы, белорусы. Кроме того, в статью о государственном языке вносится ещё один пункт, который гласит: "Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется Государством". Своё мнение по поправкам в 68-ю статью Конституции высказали и филологи.

Ирина Шушарина, кандидат филологических наук:

- Наверное, для того, чтобы язык получил статус "государственного", необходимо придерживаться нормы. Норма - это литературный язык. так что я думаю, если и корректировать что-то в данной статье, то нужно внести слово "литературный язык". И нужно определить статус "государственного" языка через его распространённость на территории Российской Федерации.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 141


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×