Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жизнь литий-ионных батарей постараются продлить»

Дата: 17.03.20 в 17:08
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники НГТУ НЭТИ совместно с учёными Харбинского научно-технического университета (Китай) исследуют влияние резких перепадов тока на качество заряда литий-ионных батарей. Полученные данные планируется использовать при создании сети заправочных станций для электрокаров. Российско-китайский проект получил международный грант Российского фонда фундаментальных исследований в размере трёх миллионов рублей на два года.

В настоящее время литий-ионные аккумуляторы являются одними из самых эффективных накопителей и преобразователей энергии, обладающих максимальной энергоёмкостью. Они широко используются в различных цифровых устройствах. В последние годы наиболее перспективной областью применения батарей становится электрический транспорт. Целью проекта является исследование влияния тяжёлых и интенсивных режимов заряда и разряда на деградацию катодного и анодного материалов литий-ионных аккумуляторов.

Причины деградации функциональных материалов литиевого аккумулятора (катодного, анодного материалов и электролита) при работе в тяжелых режимах недостаточно изучены. Учёные предполагают, что аккумуляторы быстро портятся под воздействием перепадов тока и форсированного режима зарядки. Они планируют изучить электромобили, рассмотреть их накопители и постараться узнать, как продлить ресурс аккумуляторов в реальных условиях.

Источник

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×