Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Названа дата пуска российской миссии к Луне»

Дата: 17.03.20 в 16:32
Мобильная версия Шрифт
Названа дата пуска российской миссии к Луне - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 74.55 82.64 в Москве: 7°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn Последние новости 182041 Заражены Умерли 7097 Вылечились 79485 В мире 93 Заражены Умерли 0 Вылечились 8 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
«Долгострои опасны»: когда Россия вернется на Луну 17.03.2020, 13:29 close Визуализация аппарата «Луна-25» на поверхности Луны

Визуализация аппарата «Луна-25» на поверхности Луны

НПО им. С.А. Лавочкина Названа дата запуска первой за 45 лет российской миссии на Луну. Если не случится очередного переноса, ракета с аппаратом «Луна-25» стартует 1 октября 2021 года. Не использовать как интимную смазку: врачи дали советы по антисептикам Читайте также

Российские ученые назвали дату отправки на Луну первой за несколько десятилетий отечественной миссии к спутнику Земли. Запуск аппарата «Луна-25» должен состояться 1 октября 2021 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов.

Запасной датой пуска станет 30 октября 2021 года, сказал ученый на заседании совета РАН по космосу.

Для посадки выбраны два района в окрестности лунного Южного полюса — основной и резервный. Первый из них расположен севернее кратера Богуславского, второй — юго-западнее кратера Манцини. Для успеха миссии «Луна-25» должна совершить посадку в один из этих районов в пределах эллипса 15 на 30 километров выбранного района.

Реклама

Миссия «Луна-25» должна символизировать возвращение России на Луну, куда страна не запускала научных аппаратов с 1976 года. В тот год к спутнику отправилась станция «Луна-24». Однако запуск этой давно ожидаемой миссии постоянно откладывается, и само название проекта давно ассоциируется в российской космической отрасли с постоянными переносами и техническими проблемами.

Изначально запуск миссии планировался еще на 2014 год. «Я слежу за переносом этой даты с 2013 года. Каждые два года Роскосмос переносит пуск «Луны-25» на два года», — говорил ранее «Газете.Ru» источник в космической отрасли.

Одной из последних дат назывался 2019 год — этот же год называл президент Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова «Путин». Однако уже на момент выхода фильма в начале 2018 года источники в Роскосмосе признавали, что в 2019 году стартовать не удастся и запуск будет перенесен. Однако официально в госкорпорации до последнего отказывались признать перенос даты.

На совете РАН по космосу в мае 2018 года было наконец объявлено об очередном переносе запуска на 2021 год. Тогда выяснилось, что не был готов один из служебных приборов, отвечающих за посадку на Луну. Когда стало известно о задержке с этим российским прибором, ученые попытались заменить его на легкий иностранный аналог, однако сделать этого не удалось из-за санкций со стороны США.

Запуск миссии в 2020 году был невозможен уже по другой причине: расчеты показали, что с имеющимся запасом топлива в 2020 году высадиться на Луне не позволят уже баллистические условия.

В октябре 2019 года появились сообщения о возможном новом переносе запуска — в одной из презентаций, показанных на 10-м международном Симпозиуме по исследованию Солнечной системы, уже допускался запуск в 2022 году. «Готовы не все служебные системы. В частности, есть проблема с РИТЭГАМи (радиоизотопный термоэлектрический генератор), питающими аппарат, — пояснил «Газете.Ru» источник в космической отрасли, знакомый с ситуацией. — Если с плутонием, топливом для них, проблем нет, то с самими преобразователями энергии есть вопросы».

В декабре на совместной пресс-конференции президент РАН Александр Сергеев попенял главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину на бесконечные переносы этой миссии. «Такие долгострои очень опасны. Если мы будем долго строить и запускать, сдвигать лунную программу вправо, через какое-то время мы сами скажем — дальше это делать бессмысленно. Все надо делать вовремя, а в сфере высоких технологий — тем более, — сказал Сергеев. – Посмотрите, Дмитрий Олегович, последняя «Луна» летала еще в советское время! Посмотрите, сколько времени мы не летали на Луну».

В ответ Рогозин в очередной раз обещал не превращать эту миссию в долгострой и отправить ее в 2021 году. «Когда мы говорим про лунные исследования, часть нашей либеральной общественности начинает нервно вздрагивать и махать руками. Хочу их успокоить и сказать, что «Луна-25» и 26 уже в железе. Работы по ним уже развернуты, контракты подписаны, назначены главные конструкторы, — заявил Рогозин. — У нас нет оснований полагать, что в 2021 году мы не полетим. Полетим».

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×