Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«9 квартирных краж помогли раскрыть криминалисты СКО с начала года»

Дата: 15.03.20 в 23:53
Мобильная версия Шрифт

Работа криминалистов чаще всего незаметна людям. Их задача — поиск и исследование всех следов, которые оставил преступник. С начала года сотрудники подразделений Оперативно-криминалистического управления ДП СКО провели 2,5 тысячи исследований.

Одно из наиболее востребованных направлений — трасология, то есть работа со следами шин, обуви, рук. Впрочем, иногда приходится иметь дело с необычными следами.

Расследуя квартирную кражу, совершённую в феврале, криминалисты сняли 24 плёнки с отпечатками пальцев, но тщательное исследование показало, что ни один не принадлежал преступникам, все они были оставлены хозяевами квартиры и их гостями. Всё же опытный взгляд криминалиста старшего лейтенанта полиции Азамата Кокушева помог-таки вычленить следы частей тела, не имеющих папиллярного узора. Совмещение с образцом показало совпадение по размерам и расположению элементов следа с ранее судимым жителем столицы 1977 г.р. Подробности этого интересного криминалистического исследования не могут быть названы в интересах следствия. Вскоре была установлена причастность подозреваемых к ещё одной квартирной краже. Сумма ущерба по обоим преступлениям составляет 1,5 миллиона тенге. В настоящее время ведётся расследование, проверяется причастность к другим эпизодам.

«Всего с начала года криминалисты СКО внесли в массив информационной системы «Папилон» 1295 следов рук, изъятых с 278 мест преступлений, — поясняет начальник ОКУ ДП СКО полковник полиции Игорь Семёнов. — Работа дактоучётов способствовала раскрытию 94 преступлений, из них 56 краж, в том числе 9 — из квартир».

В целом, начиная с января, сотрудники подразделений ОКУ провели 621 осмотр мест преступлений. Две передвижные криминалистические лаборатории, совершили 32 выезда для проведения необходимых экспертиз на местах происшествий.

Игорь Мерцалов,

пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1089


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×