Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хаменеи: Мы будем поддерживать региональные восстания»

Дата: 15.07.12 в 04:12
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости27/09/2011Хаменеи это новый Путин? ("The Daily Beast", США) 01/01/2010Аятолла Хаменеи готовит самолет для эвакуации в Россию ("United Press International", США) Комментарии:2

15/07/2012

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, выступая 11 июля на международной конференции «Женщины и исламское пробуждение», приветствовал тысячу самых выдающихся женщин из разных мусульманских стран и заявил, что их активное участие в исламском пробуждении приведет к многочисленным победам мусульманских народов.

 

По мнению Верховного лидера, конференция, на которую приглашены представительницы 85 стран мира, поможет им лучше узнать друг друга и станет началом создания активного движения в процессе возрождения самосознания мусульманских женщин.

 

Отметив продолжительные попытки Запада заставить мусульманок забыть о своей религиозной принадлежности, Хаменеи заявил: «Усилия мусульманских женщин, направленные на возрождение своей самобытности, являются их самой большой заслугой перед исламским обществом, потому что чувство идентичности и сознательности мусульманских женщин окажет ни с чем несравнимое влияние на процесс исламского пробуждения и честь и достоинство мусульманской общины».

 

По словам Верховного лидера, «на Западе принято смотреть на женщину как на товар и как средство получения удовольствия, хотя это порочное обманчивое мнение и он ратует за свободу женщин, точно так же как свои преступления, убийства, похищения, кражу национальных богатств, ведение войн Запад лживо называет борьбой за свободу, правами человека и демократией».

 

Верховный лидер определил исламское представление о женщине прямо противоположным западному и подчеркнул: «Ислам уважительно относится к женщине и считает ее самостоятельной личностью». Аятолла Хаменени, отметив успешный опыт участия образованных набожных иранских женщин в разных областях науки, политики и управления, добавил: «Женщина в исламской среде развивается и как творческая личность, и как ученый и политик и занимает первые ряды в ключевых областях социальной сферы, но остается при этом женщиной и гордится этим».

 

Результатом западного подхода к статусу женщины он назвал высокую статистику разводов и рост числа детей, не знакомых со своей собственной культурой и добавил: «Уже в этом смысле Запад понесет свое самое страшное поражение и в будущем падет из-за последствий социальных проблем».

 

Аятолла Хаменеи отметил, что женщина и мужчина, по исламу, обладают общей человеческой сущностью, и добавил: «женщина и мужчина, согласно своим телесным особенностям, значимы в плане продолжения творения, развития и совершенствования человечества и развития истории, хотя роль женщины как дарительницы новой жизни гораздо важнее».

 

Он также отметил следующее: «Надо уделять пристальное внимание исламским законам о семье и ограничении половых связей».

 

Духовный лидер, подчеркнув основную роль женщин в развитии Ирана после Исламской революции 1979 года, заявил: «У женщин определяющая роль в социальных процессах, революциях и исламском пробуждении, потому что если в каком-либо общественном движении женщина участвует осознанно, прогресс и победа этого движения гарантированы. Этот факт требует продолжения и усиления участия женщин в событиях в Египте, Ливии, Бахрейне, Йемене и других мусульманских странах».

 

Аятолла Хаменеи охарактеризовал исламское пробуждение явлением беспрецедентным и подчеркнул: «Это движение, при правильном расчете рисков и отражении опасностей, может изменить ход истории». Верховный лидер, отдав должное революции мусульманских народов Северной Африки и других регионов исламского пробуждения, заявил: «Империалисты во главе с Америкой и сионистским режимом (Израилем) были захвачены врасплох этим великим движением и сейчас стремятся изо всех сил обуздать его и направить в нужное русло».

 

Главными способами империализма обуздать исламское пробуждение он назвал сокращение стимулов для участия в нем и отвлечение народа на всякого рода несущественные проблемы и подчеркнул: «Если мусульманские народы будут противиться этим заговорам и продолжать борьбу, их победа над империализмом будет окончательной, потому что сила всех мечей империалистов не сравнится с борьбой и верой народов».

 

Верховный лидер, указав на постоянные, но, правда, неудачные заговоры врагов ислама против Ирана за последние 33 года с победы Исламской революции в этой стране, добавил: «Сейчас Запад вводит санкции против Ирана и устраивает вокруг этого шумиху, но между тем не понимает, что он сам, вводя последние 30 лет разного рода ограничения, помог иранскому народу выработать иммунитет к любым санкциям».

 

Аятолла Хаменеи также отметил: «Иранский народ последние три десятилетия своей душой и плотью, теряя своих горячо любимых сынов и дочерей, выстоял против всех заговоров и санкций и добился больших успехов, таких, что по сравнению со своим состоянием 30 лет назад мы стали в 100 раз сильнее».

 

Обращаясь к участницам конференции, он заявил: «Сегодня иранская мусульманка, счастливая и уважаемая, участвует во всех прогрессивных областях жизни. Лучшие образованные женщины Ирана являются самыми набожными и до конца преданы делу Исламской революции, хотя Запад стремится тысячью пропагандистских способов и новостными бомбежками представить эту действительность в ином свете».

 

Аятолла Хаменеи, напомнив о неудавшихся попытка Запада прекратить помощь Исламской республики Иран палестинскому народу, подчеркнул: «Мы остаемся выше всех отвлекающих споров о шиизме и суннизме и поддерживаем всех наших братьев-мусульман».

 

Верховный лидер отметил: «Иранский народ и Исламская республика Иран, с Божьей милостью, стоит плечом к плечу с палестинцами, пробудившимися и совершившими революцию народами и всеми, кто противостоит Америке и сионизму, и, защищает своих товарищей, несмотря на сопротивление каких бы то ни было держав.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×