Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФБК оштрафовали на 500 тыс. рублей за нарушение закона об иностранных агентах»

Дата: 05.03.20 в 15:24
Мобильная версия Шрифт

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал ФБК на 500 тыс. рублей из-за отсутствия пометки иноагента в публикациях фонда в Instagram (ст. 19.34 КоАП), пишет «МБХ медиа».

По словам юриста ФБК Александра Помазуева, на сам фонд и его директора Ивана Жданова составили по три административных протокола о нарушении закона об иноагентах из-за отсутствия соответствующей пометки. Их составили за то, что «испанец перевел деньги на счет, а мы не заметили».

Минюст внес ФБК в список иноагентов 9 октября 2019 года. В ведомстве объявили, что сделали это на основании платежей в ФБК от Star-Doors.Com из США и Роберто Фабио Монда Карденас из Испании.

Владельцем Star-Doors.Com из США оказался россиянин Юрий Маслихов. Его компания продает двери в штате Флорида. Он подтвердил, что переводил ФБК $50, так как его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». После Маслихов пожаловался, что ему и его сотрудникам угрожают из-за этого перевода.

Вторым иностранным жертвователем оказался испанец Роберто Фабио Монда Карденас. Он сделал два перевода 6 и 17 сентября: около 29,2 тыс. рублей и 109,2 тыс. рублей. Испанец не говорит по-русски и не смог объяснить, зачем перевел деньги ФБК.

В декабре ФБК попытался обжаловать в суде включение в реестр иноагентов. Когда документы для исключения уже подали в Минюст, фонд получил новый платеж — $100 ФБК перевела американская транспортная компания из Флориды Ace Trans Inc. Оказалось, что организацией владеют Александр и Татьяна Ребриковы. Компанию они основали в 2017 году. В итоге Мосгорсуд оставил решение о включении ФБК в реестр иноагентов в силе.

Внесение в список иностранных агентов не запрещает деятельность организаций, но накладывает на них некоторые обязательства. Среди них – необходимость каждые полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в СМИ или в сети и проходить аудиторское заключение. Также требуется раз в три месяца показывать документы о расходах.Каждый публикуемый материал организации должен сопровождаться пометкой с указанием статуса распространителя.

Просмотров: 117


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×