Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕЦБ провел внеплановое заседание для обсуждения коронавируса»

Дата: 04.03.20 в 16:47
Мобильная версия Шрифт

Совет управляющих Европейского центрального банка провел телефонную конференцию во вторник вечером, чтобы оценить последствия вспышки коронавируса, но политические действия не были включены в повестку дня, сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника.

На конференции, состоявшейся после снижения ставки ФРС США, обсуждались операционные вопросы и вопросы непрерывности бизнеса, и не было никаких дебатов о том, должен ли ЕЦБ принимать политические меры, как американский центробанк, сообщили источники.

По словам собеседников агентства, обсуждение было сосредоточено на том, как финансовая система справляется со вспышкой вируса COVID-19 и как 19 центральных банков еврозоны будут сотрудничать в случае стресса.

Хотя нет никаких признаков проблем с ликвидностью или увеличения использования наличных денег, члены Совета управляющих обсудили, как ЕЦБ и национальные центральные банки будут выявлять и реагировать на такие признаки стресса, добавили источники.

Источники, близкие к обсуждению, отметили, что основное внимание в рамках таких мер будет уделяться обеспечению финансирования и ликвидности для малых и средних предприятий.

Ранее председатель ЕЦБ Кристин Лагард назвала эпидемию коронавируса потенциальной угрозой для финансовых рынков.

"ЕЦБ внимательно следит за событиями... Мы готовы принять надлежащие и целенаправленные меры, если это будет необходимо и соразмерно основным рискам", — говорится в официальном заявлении на сайте регулятора.

Следующее запланированное собрание ЕЦБ состоится 12 марта. Рынки ставят на то, что ставка по депозитам ЕЦБ будет снижена на 10 базисных пунктов.

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×