Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оператор машинного доения коров АО «Мерабилитское» Любовь Зикрат: У нас в коллективе все понимают, как нужно работать с животными, поэтому и надои высокие»

Дата: 04.03.20 в 13:38
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 4 марта, в Барнауле проходит традиционный Слет лучших животноводов Алтайского края. В числе его участников - представители разных профессий: операторы машинного доения коров, операторы по выращиванию и уходу за молодняком, техники-осеменаторы, главные специалисты, а также руководители хозяйств. В зале краевого театра драмы имени В.М. Шукшина также присутствуют ветераны, много лет отдавшие животноводству и добившиеся высоких результатов, отмеченные множеством наград, и будущие профессионалы высокого класса - студенты Алтайского государственного аграрного университета. Сегодня участники слета подводят итоги работы отрасли в 2019 году и намечают перспективы ее дальнейшего развития. Важнейшей частью мероприятия ежегодно становится церемония вручения государственных и краевых наград, Губернаторских премий «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот.

В этом году премии имени легендарных животноводов, в годы Великой Отечественной войны спасших элитное дойное стадо и достойно трудившихся в послевоенные годы, удостоена Любовь Зикрат. Она работает оператором машинного доения коров в акционерном обществе «Мерабилитское» в Кулундинском районе. О своих коллегах и руководителе предприятия отзывается с уважением, о работе рассказывает с удовольствием.

Любовь Зикрат

«В животноводстве я работаю уже 35 лет. У меня и родители трудились в животноводстве: мама - дояркой, отец был техником-осеменатором. Вначале приходила к маме на работу, помогала ей, потом и сама пришла в эту профессию. Мне нравится общаться с животными. Я выросла в деревне, где животноводство - обычный повседневный труд, которым занимается любой сельский житель. Мне эта работа нравится. Условия у нас в хозяйстве хорошие, директор об этом заботится, старается, чтобы работникам было комфортно. У нас и в доильных залах, где мы работаем, тепло, чистота, порядок и бытовые условия комфортные - есть где отдохнуть, душевые хорошие, в общем, есть все, что нам нужно.

И тех, кто старательно работает, у нас всегда поддерживают и поощряют. Как говорится, не ленись, работай - и все будет хорошо», - констатировала Любовь Зикрат.

По ее словам, нет никаких особенных профессиональных тайн, владение которыми позволяет добиваться высоких результатов. «Никаких секретов в нашей профессии нет. О животных надо заботиться, всем известно: как коровку накормишь, столько от нее и надоишь. Кормов у нас всегда в достатке, за этим руководитель следит постоянно. Еще нужно всегда помнить, что на животных нельзя кричать, только лаской и заботой можно добиться хорошего результата. И у нас в коллективе все это понимают, поэтому и надои высокие.

Вообще у нас коллектив хороший: когда узнали, что меня назвали лауреатом Губернаторской премии «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот, все радовались, поздравляли. Нет у нас завистливых людей, за коллег радуемся искренне, если горе у кого-то случилось - стараемся поддержать», - рассказала Любовь Зикрат.

Любовь Зикрат уверена, что учреждение этой премии и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Алтайского края» - это правильное решение. «Мне лично очень важно, что наш руководитель обо мне не забыл, что меня поощрили за труд. Хотя, я считаю, человек работает не для того, чтобы награду получить. Есть желание добросовестно и хорошо делать свое дело - вот это главное. Будет желание работать хорошо - будет и поощрение за труд», - считает Любовь Зикрат.

Напомним: в Алтайском крае лучшие животноводы ежегодно за счет регионального бюджета получают денежные премии и путевки на санаторно-курортное лечение. В этом году в число лидеров вошли 303 специалиста.

Фото: Михаил Литвинов

Фоторепортаж «Слет лучших животноводов Алтайского края»


Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×