Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поставщиков Apple уличили в использовании принудительного труда»

Дата: 03.03.20 в 00:57
Мобильная версия Шрифт

Властей Синьцзян-Уйгурского автономного района - региона Китая с преимущественно мусульманским населением - заподозрили в привлечении уйгуров к принудительному труду. Их заставляют работать на фабриках, которые выпускают продукцию для десятков мировых брендов, включая Apple, Google, Huawei, Lenovo, Xiaomi, а также Bosch, Adidas, Calvin Klein, H&M и Zara.

Об этом пишет Business Insider со ссылкой на отчет Австралийского института стратегической политики (ASPI). Там говорится, что правительство Китая, преследующее жителей региона по религиозному признаку, в 2017-2019 годах насильно расселило не менее 80 тысяч уйгуров по девяти другим провинциям страны.

С ними заключили обязательные контракты и заставили работать на 27 заводах, связанных с 83 известными брендами. По информации ASPI, мусульманское меньшинство размещают в отдельных общежитиях, проводят с ними идеологическую работу и запрещают проводить религиозные обряды.

На четырех фабриках, производящих компоненты для устройств Apple, в качестве рабочей силы задействованы не менее 2700 уйгуров, свидетельствуют данные Института. Большая часть трудится на предприятиях Foxconn в Чжэнчжоу - городе, в котором собирается свыше половины всех смартфонов Apple.

Один из заводов посетил глава Apple Тим Кук в 2017 году, отметили в ASPI. Фабрика принадлежала компании O-Film и выпускала селфи-камеры, которые устанавливались в iPhone 8 и iPhone X. В пресс-релизе, который O-Film недавно удалила, Кук якобы похвалил партнера за "гуманный подход к сотрудникам".

"Apple стремится к тому, чтобы к каждому в нашей цепочке поставок относились с достоинством и уважением, которого они заслуживают, - прокомментировали ситуацию в Apple. - Мы не ознакомлены с этим докладом, но тесно сотрудничаем со всеми поставщиками, чтобы обеспечить соблюдение наших высоких стандартов".

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×