Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Великобритания рекордно закупила золото в России»

Дата: 28.02.20 в 23:32
Мобильная версия Шрифт
Великобритания рекордно закупила золото в России - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 67.08 73.81 в Москве: 1°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 83800 Заражены Умерли 2867 Вылечились 36649 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Рекордное увеличение: Британия закупилась у России золотом 28.02.2020, 20:02 close Kham/Reuters Данные Федеральной таможенной службы показывают, что Великобритания нарастила поставки золота из России более чем в 12 раз, если говорить о стоимости. Так, за прошлый год Соединенное Королевство закупило этот драгметалл на сумму $5,33 млрд. Эксперты связывают повышение спроса с опасениями инвесторов в связи с Brexit, который прошел в январе этого года. Без компенсации: как перерабатывают россияне Читайте также

Российский экспорт золота в Великобританию вырос более чем в 12 раз в стоимостном выражении, то есть до $5,33 млрд. об этом говорят данные Федеральной таможенной службы (ФТС) по итогам прошлого года, которые изучило издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

Реклама

В 2018 году Великобритания купила у России золота всего лишь на $433 млн. За год до этого сумма покупок российского драгоценного металла составила $1,1 млрд, что почти в пять раз меньше рекордной суммы 2019 года.

Если говорить о физическом выражении продаж, то за прошлый год экспорт золота из России в Соединенное Королевство вырос в 11 раз — с 10,4 до 113,5 т. Этот металл поставляется в Великобританию в большинстве своем в слитках, указывается в данных ФТС. Если считать исходя из лондонского стандарта веса одного слитка — порядка 12,5 кг, — то за прошлый год Россия поставила в Великобританию не менее 9 тыс. слитков.

Таким образом, в 2019 году поставки золота Лондону составили 93% всего российского экспорта золота в иностранные государства. Всего за прошлый год Россия продала за рубеж золота на $5,74 млрд. В то время как в 2018 году сумма, которую получила российская сторона за драгоценный металл, составила $706 млн.

«Золото стало крупнейшей статьей российского товарного экспорта в Великобританию — больше, чем закупки нефти и нефтепродуктов (в сумме около $3,4 млрд). Но помимо золота Россия также увеличила в эту страну экспорт платины (в два раза, до $936 млн) и серебра (в 2,5 раза, до $100 млн)», — пишет издание.

По мнению экспертов, опрошенных РБК, такое сильное наращивание покупок драгоценного металла может быть связано с приближавшимся на тот момент выходом Великобритании из состава Европейского Союза. Так, директор Всемирного совета по золоту (WGC) по взаимодействию с членами совета и рынками Джон Маллиган предположил, что на фоне Brexit инвесторы заинтересовались торгуемыми в Лондоне фондами ETF, которые обеспечены золотом.

Вместе с тем Маллиган выразил мнение, что в целом масштабы притока этого драгоценного металла связаны, вероятнее всего, с глобальными трендами спроса на него. «Лондон — это центр глобальной торговли золотом и место, где физически хранятся запасы золота, обеспечивающие многие международные ETF-продукты (биржевые фонды), в частности золотые ETF-фонды (причем не только с листингом в Лондоне)», — подчеркнул собеседник издания.

В то же время он не может однозначно утверждать, остается золото в самой стране или же оно отправляется в другие страны конечного потребления. По словам эксперта, такие значительные притоки драгоценного металла (как в этом случае из России) чаще всего показывают повышение спроса на золото со стороны институциональных инвесторов как в самой Великобритании, так и за ее пределами.

В то же время профессор финансов РЭШ Олег Шибанов в комментарии РБК сказал, что на поведение инвесторов мог повлиять как Brexit, так и «многие другие неопределенности». В частности, собеседник издания имел в виду торговые войны между США и Китаем.

Между тем резкое увеличение поставок российского золота подтверждает и британская таможенная статистика. Отмечается, что за весь прошлый год Соединенное Королевство импортировало из России этот драгоценный металл на сумму £4,14 млрд, что равно примерно $5,3 млрд. Таким образом, данные практически в точности совпадают с информацией, полученной от ФТС.

Вместе с тем издание обращает внимание, что поставки резко выросли к концу 2019 года, что могло быть связано с приближающимся процессом выхода Британии из состава ЕС. Так, Великобритания увеличила импорт российского золота в основном в период с августа по декабрь прошлого года. Из данных британского ведомства следует, что в июле импорт этого драгметалла из России составил £154 млн, в декабре объем покупок был увеличен до £975,5 млн.

В начале этой недели главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой писал в своем обзоре, что на фоне новых данных о распространении коронавируса цены на золото взлетели до максимумов с 2013 года. Инвесторы лихорадочно перекладывают средства в один из традиционных защитных активов — золото.

Вместе с тем из-за сообщений о том, что появились новые очаги распространения этого заболевания — Южная Корея, Иран и Италия — рынки акций просели на 3-4%. На фоне паники из-за продолжающихся заражений и смертей упали также и цены на нефть почти на 4%. Кроме того, доходности казначейских облигаций США упали на 10–11 б.п. и почти достигли своих абсолютных минимумов.

«Рынок недооценивал риски и рассчитывал на то, что пик эпидемии пройден», — обращают внимание аналитики ITI Capital.

Однако пострадал не только американский рынок, но и российский. Так, во вторник, 25 февраля, стало известно, что его падение достигло своего максимума с «черного понедельника» 9 апреля 2018 года. Тогда котировки рухнули из-за того, что США ввели пакет санкции в отношении бизнесменов и чиновников из России.

По данным торгов, в этот вторник индекс Московской биржи, рассчитываемый в рублях, снизился на 3,33%, а долларовый индекс РТС — на 5,16%.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×