Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Представители 18 национальностей служат в полиции СКО»

Дата: 01.03.20 в 14:22
Мобильная версия Шрифт

В Департаменте полиции СКО состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню благодарности. В большом актовом зале собрались руководство и личный состав, ветераны ОВД, гости полицейских. В рассказах о семейном прошлом оживали сложные страницы истории многонационального государства — годы, когда гостеприимство казахского народа спасло тысячи жизней спецпереселенцев.

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев отметил важность праздника для патриотического воспитания молодых сотрудников.

«Помни и гордись свой историей — это один из основных посылов праздника, — отметил он. — День благодарности — яркий праздник милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу. Отрадно, что и в нашем Департаменте в дружбе и согласии трудятся бок о бок представители 18 национальностей…»

Один из гостей полицейских — Садык Алахверанов, работник мельничного комплекса и отец полицейского — выступил с рассказом о тяготах переселения азербайджанцев, о том, как незнакомая земля стала родной для его семьи: «Дед был муллой, всё его имущество конфисковали. Он попал в Казахстан с восемью детьми. Сначала жили в землянках. Казахи помогали, чем могли, брали азербайджанских детей в свои дома, чтобы перезимовали. Весной депортированные начали строить новые жилища. Время шло, уже на казахстанской земле встретились мои отец и мать…» Садык Аллахверанов гордится сыном Эльдаром, который носит полицейскую форму. Сегодня он возглавляет поселковый пункт полиции с. Соколовки Кызылжарского района. К слову, это полицейское подразделение — характерный для Северного Казахстана пример интернационального коллектива, где плечом к плечу с казахами несут службу азербайджанец, чеченец, немец и русский. С прошлой недели коллектив пополнился стажёром татарином…

Вместе с поздравлениями гости полицейского ведомства в этот день получили благодарственные письма — за активное взаимодействие, помощь в воспитании молодых сотрудников, укрепление межнациональных отношений. Стражи порядка хорошо знают цену благодарности. Эта цена — тяжёлый труд, а нередко и риск. Только в этом году за помощь на заснеженных трассах области четверо водителей поблагодарили полицейских в письмах. Десятки — опубликовали посты и ролики в соцсетях. Один из экипажей батальона патрульной полиции жительница села Саумалколь благодарила за спасение детей из пожара.

В одном из последних писем житель города поблагодарил сотрудников Центра оперативного управления, слаженная работа которых помогла задержать нарушителя, ставшего виновником ДТП и попытавшегося скрыться. Простые слова признательности важны для полицейских, они поддерживают в череде служебных будней. А праздники, пробуждающие гордость за прошлое страны, заставляют равняться на предков и мотивируют на дальнейшее служение народу и государству.

Игорь Мерцалов, пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1650


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×