Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гендиректор Reddit Стив Хаффман назвал TikTok "паразитом"»

Дата: 27.02.20 в 23:32
Мобильная версия Шрифт
Гендиректор Reddit Стив Хаффман назвал TikTok «паразитом» - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 66.03 72.47 в Москве: 3°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 82554 Заражены Умерли 2810 Вылечились 33240 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Госрегулирование Приложения Технологии IT-криминал Интернет Медиа Гаджет Связь Игры
«Приложение-паразит»: глава Reddit обвинил TikTok в шпионаже 27.02.2020, 20:15 close Cody Glenn/Web Summit via Sportsfile, коллаж Глава форума Reddit выступил с резкой критикой популярного среди молодежи видеоприложения TikTok. По его словам, этот сервис является «паразитом», который активно шпионит за собственными пользователями, поэтому его установка грозит юзерам потерей личных данных. Без компенсации: как перерабатывают россияне Читайте также

Глава форума Reddit TechCrunch.

Реклама

TikTok является социальной сетью, имеющей особенную популярность среди молодежи. Аудитория TikTok составляет сотни миллионов пользователей, при этом 40% юзеров — дети и подростки до 18 лет.

Пользователи TikTok при помощи продвинутого редактора записывают короткие видео с музыкой и эффектами на самые разные темы. Популярность приложения обусловлена тем, что оно позволяет непрофессионалам в несколько кликов создавать сложные ролики, что невозможно в том же Instagram. Разработчиком TikTok является китайская компания ByteDance.

Хаффман участвовал в бизнес-дискуссии, на которой, в числе прочих, присутствовали бывшие топ-менеджеры Facebook Эллиот Шраге и Сэм Лессин. Речь зашла о том, что новым стартапам из Кремниевой долины «есть чему поучиться» у TikTok. Однако Хаффман придерживается другого мнения.

«Может быть, я об этом пожалею… но я смотрю на это приложение [TikTok], и оно фундаментально паразитическое, оно постоянно подслушивает, технология фингерпринтинга в нем [сбора информации — «Газеты.Ru»] абсолютно ужасающая. Я не могу заставить себя установить такое приложение к себе на смартфон», — заявил глава Reddit.

При этом он добавил, что всегда рекомендует людям воздержаться от скачивания «шпионского программного обеспечения».

Ранее свои опасения касательно возможного шпионажа с помощью TikTok высказывали и американские власти — ведь разработчиком сервиса является крупная китайская корпорация.

В конце октября 2019 года несколько американских политиков потребовали присутствия представителей TikTok на одном из заседаний конгресса США. Парламентарии намеревались прояснить ситуацию с возможной «отчетностью» сервиса китайскому правительству. 

Сенатор от Арканзаса Том Коттон также выразил обеспокоенность тем, что TikTok может стать платформой для потенциального иностранного вмешательства, как это случилось с Facebook и Twitter во время президентских выборов в США в 2016 году. 

Кроме того, американским военным, а также сотрудникам Госдепа и Министерства внутренней безопасности США и вовсе запретили запускать TikTok из-за «угрозы кибербезопасности».

В январе 2020 года ИБ-эксперты обнаружили в TikTok ряд уязвимостей, которые позволяли злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователей, в том числе к загруженным видео. Для проведения такой атаки было достаточно простого SMS-сообщения, отправленного на телефон жертвы. 

«Видео в TikTok носят развлекательный характер. Это приложение создало новый тренд, стиль и даже новый жанр. Но, как многие поняли на себе, есть четкая грань между забавными клипами и компрометацией приватного или даже интимного контента, который якобы должен быть под защитой тех сервисов, которыми мы пользуемся», — заявили в компании Check Point, обнаружившей уязвимости.

Впрочем, не все представители отрасли настроены к TikTok негативно.

В прошлом месяце глава Snap (приложение Snapchat) заявил, что TikTok по охвату аудитории и популярности может легко обогнать Instagram, поскольку пользователи первого приложения загружают свой контент, чтобы демонстрировать свои таланты, например, владение танцевальными движениями, а юзеры второго — чтобы показать свой социальный статус и получить за это лайки. 

Помимо прочего, известно, что купить сервис Musical.ly, впоследствии превратившийся в TikTok, в свое время пытался глава Facebook Марк Цукерберг, что лишний раз свидетельствует об огромном потенциале этого приложения.

Просмотров: 157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×