Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия ограничит авиасообщение с Ираном из-за коронавируса»

Дата: 27.02.20 в 21:32
Мобильная версия Шрифт
Россия ограничит авиасообщение с Ираном из-за коронавируса - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 66.12 72.68 в Москве: 3°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 82541 Заражены Умерли 2810 Вылечились 33240 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Минус три страны: куда россиянам запретили летать 27.02.2020, 18:09 close Девушка на одной из улиц Милана, 25 февраля 2020 года

Девушка на одной из улиц Милана, 25 февраля 2020 года

Piaggesi/Fotogramma/Ropi/Global Look Press Турагентства и туроператоры получили указание от Ростуризма прекратить продажу туров в страны с проблемной эпидемологической обстановкой — теперь это Южная Корея, Иран и Италия. Клиенты турфирм получили возможность обменять или аннулировать путевки в эти государства. Без компенсации: как перерабатывают россияне Читайте также

Туроператоры приостанавливают продажи туров в Италию, Иран и Южную Корею в связи с угрозой распространения коронавируса. С рекомендациями временно перестать продавать путевки в эти страны выступил Ростуризм после сообщения Роспотребнадзора об участившихся случаях заражения COVID-19 за пределами КНР.

Реклама

Ростуризм обязал российских туроператоров и турагентов проинформировать о текущей эпидемиологической обстановке в Италии, Южной Корее и Иране россиян, которые купили или намереваются купить туры в эти страны. Те, кто успел приобрести путевки по вышеупомянутым направлениям, имеют право изменить место отдыха или перенести путешествие, а также расторгнуть договор в соответствии с законом о туристской деятельности. Кроме того, в ведомстве отметили, что самостоятельные путешественники тоже имеют право вернуть деньги за перевозки, размещение и экскурсии, имеющие отношение к потенциально опасным странам, — за компенсацией можно обратиться по месту приобретения услуг.

Представители турфирм новость комментировать отказываются, ссылаясь на занятость в связи с массовыми отменами туров.

«Наиболее простая ситуация в Иране, так как после инцидента с украинским самолетом туристов туда едет мало. С Южной Кореей уже сложнее, поскольку в Сибири и регионах Дальнего Востока на это направление приходится большой объем бронирований»,

— сообщила «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, с момента, когда появились сообщения о распространении коронавируса, от поездки в Южную Корею отказались около 1 тыс. россиян.

«В общем объеме потери могут казаться некритичными, но стоит понимать, что на Дальнем Востоке есть туроператоры, которые специализируются только на турах в Китай и Южную Корею, а оба эти направления сейчас закрыты», — уточняет эксперт из АТОР. Она добавила, что больше всего эпидемия покажет себя на итальянском туристическом рынке, поскольку Италия входит в число самых популярных направлений в том числе и для россиян.
По словам Ломидзе, за 2019 год турпоток из России в Италию составил 1,36 млн человек, половина из них ездили в страну самостоятельно. Поэтому на этом направлении потери для туротрасли будут наиболее заметны, но пока оценить их сложно — россияне не хотят отказываться от отдыха и едут несмотря на предупреждения, объяснила она.

Тем, кто в данный момент оказался в странах с тяжелой эпидемологической обстановкой, Федеральное агентство по туризму посоветовало соблюдать меры предосторожности от Роспотребнадзора. В частности, рекомендуется не покидать территории гостиничных комплексов, за исключением организованного трансфера до аэропорта.

Российский вице-премьер Татьяна Голикова также призвала россиян отложить путешествие в страны, где участились случаи заболеваний COVID-19. В дополнение Голикова объявила о введении визовых ограничений для граждан Ирана и приостановке авиасообщения с Южной Кореей, где насчитали уже свыше 1 тыс. заболевших. С 1 марта рейсы смогут совершать только «Аэрофлот» и «Аврора» — последняя до тех пор, пока из страны не вывезут всех россиян.

Кроме того, представитель Министерства транспорта сообщил «Газете.Ru» об ограничении авиасообщения с Ираном с 28 февраля. Исключение сделано для «Аэрофлота» и Mahan Air. Также из-за ситуации с коронавирусом будет временно приостановлено железнодорожное сообщение между Москвой и Ниццей с 4 марта. Эта мера будет действовать до особого распоряжения властей.

В Италии, где коронавирус нашли уже у более 450 заболевших, в данный момент находятся до 7 тыс. организованных российских туристов. Всего, включая самостоятельных путешественников, в стране могут отдыхать около 20 тыс. россиян, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР)

Аналитики из Aviasales еще несколько дней назад сообщили «Газете.Ru» о резком падении интереса россиян к этому туристическому направлению в связи с коронавирусом. За четыре дня, последовавших за новостью о распространении эпидемии в регионе, число запросов на авиабилеты из России в Италию сократилось на 34%, а покупать билеты в Италию россияне стали реже на 28%.

Единичные случаи заражений зарегистрированы уже во многих европейских странах, однако Италия пока что сохраняет первенство по этому показателю в Европе. В субботу премьер-министр Джузеппе Конте объявил о закрытии на карантин 11 городков в двух северных провинциях, на которые приходится основная масса заражений. Чтобы попасть в эти области или выехать оттуда, необходимо получить специальное разрешение. В результате во временной изоляции оказались более 50 тыс. местных жителей.

Сейчас коронавирус затронул не самую популярную для путешественников часть Италии, поэтому ущерб от эпидемии пока сложно оценить однозначно. В зимний сезон туристы в основном стремятся посетить горнолыжные курорты, где случаев заражений еще зарегистрировано не было.

Тем не менее эксперты прогнозируют снижение спроса на туры в этом направлении:

«Туристы, естественно, не в восторге от того, чтобы отдыхать где-то рядом с зараженными, поэтому уже в ближайшую неделю мы увидим спад прилетов в Италию и бронирований туров в этом направлении», — отмечал ранее в разговоре с «Газетой.Ru» генеральный директор туроператора «Дельфин».

Впрочем, туристов отпугивает не только страх заразиться, но и отмена массовых мероприятий и закрытие большинства культурных учреждений, музеев и галерей в регионе. К примеру, большой потерей для путешественников и самих итальянцев стало объявление о приостановке знаменитого миланского театра «Ла Скала», а также досрочное завершение Венецианского карнавала.

Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×