Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Студенты помогут НАСА собраться на Луну»

Дата: 27.02.20 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

Программа агентства «Артемида», в ходе которой люди вернутся на Луну в 2024 году, не сможет состояться без разного рода помощников-роботов, многие из которых будут выбраны в рамках программы Commercial Lunar Payload Services.

Студенты, которые получили финансовую помощь от НАСА, должны разработать устройства, способные работать в постоянно затененных кратерах Луны. Кратеры полезны тем, что в их тени могут находиться залежи водного льда, необходимого для жизни человека на спутнике. Лед даст обитателям Луны не только питьевую воду, но и ракетное топливо.

При этом кратеры — не самые простые места на Луне. Работающее в них оборудование должно выдерживать лютый холод и как-то питаться электричеством в отсутствии солнечного света. Это касается и роверов, а также прочей техники.

НАСА отобрало восемь команд студентов, которые получили гранты в размере от 80 000 до 165 000 долларов США для разработки своих проектов. Эти разработки, если они будут признаны жизнеспособными, отправятся вместе с космонавтами на Луну.

Например, один из проектов, предложенный Университетом штата Аризона, предполагает запуск сферических датчиков при помощи катапульты, прикрепленной к лунному кораблю. Массачусетский же технологический институт предложил разработать особую башню, которая может использоваться для размещения на ней средств связи и в качестве инструментальной платформы. Кроме того, были предложены несколько концепций ровера, и сделана пара предложений по передаче электричества с помощью лазеров, чтобы питать размещенное в кратерах оборудование.

«Я с нетерпением жду представления заявленных проектов, которые помогут будущим исследованиям в постоянно затененных кратерах Луны», — заявил руководитель данного проекта в НАСА Дрю Хоуп.

Источник

Просмотров: 134


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×