Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Банке России рассказали о новых схемах мошенников»

Дата: 26.02.20 в 13:34
Мобильная версия Шрифт

Количество финансовых пирамид выросло в прошлом году на 30 процентов, и мошенники изобретают новые способы обмана в новом году. В Банке России назвали новые мошеннические схемы.

Если ранее мошенники привлекали вкладчиков, обещая высокую доходность, и не объясняя, как это будет достигнуто, то сейчас мошенники придумывают вполне реалистичную бизнес-историю.

Этот способ мошенники позаимствовали от краудфандинга, когда привлекаются деньги у обычных граждан.

"Например, в 2019 году создатели пирамид активно начали привлекать средства граждан для инвестиций в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров", — рассказал "Известиям" директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

3D-технология действительно популярна в мире и ее все чаще и чаще используют и в строительстве, и в медицине, и промышленности.

Есть и успешные 3D-проекты, но их не так много.

Другая, не менее популярная схема создания пирамиды- продажа путевок на круизные путешествия со скидкой 50 процентов. В этом случае, мошенники комбинируют с другой схемой – туристическим таймшером.

"Для получения такой опции человеку надо было ежемесячно переводить на счет организатора не менее 100 долларов и привлечь не менее пяти друзей или знакомых", — рассказал Лях.

Обещаются начисления на личный счет от процента взносов новых участников схемы.  Клиенту, привлекшему новых участников, обещали через год дешевую путевку.

Под эти пирамиды создаются сайты с личными кабинетами, где якобы можно отслеживать накопления, но при попытке снять деньги, поступают разные новые предложения, или условия, которые откладывают выплату, и выполнение всех обещаний.

ЦБ выявил несколько таких пирамид в России. В каждой из них было не менее 500 человек.

Принцип таких пирамид по матричной схеме простой – привлечение денег и клиентов, а выполнение обещаний откладывается на долгий срок под разными предлогами.

Появились пирамиды, которые предлагают высокую доходность от инвестиций, например, в быстрорастущие проекты соседних стран. Была такая компания, которая представляла себя как международную инвестиционную платформу, созданную на основе иностранной логистической компании.

При этом в основе пирамиды была старая схема – привлечение старыми клиентами новых клиентов через личное, эксклюзивное приглашение.

Одна из новых уловок — для придания достоверности мошенники начали в рекламе указывать доходность, "подсчитанную" до десятых и сотых процента, отметили в ЦБ.

Для достоверности мошеннические сайты, или компании, могут быть зарегистрированы США, или в Европе, например, в Великобритании.

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×