Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вклад туризма в экономику Москвы превысил 1 трлн рублей»

Дата: 26.02.20 в 07:32
Мобильная версия Шрифт
Свыше триллиона рублей потратили туристы в Москве в 2019 году. Об этом 25 февраля сообщила председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева на заседании рабочей группы в Московской городской думе, передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Сейчас по итогам прошлого года вклад туризма в экономику города составил 1,073 трлн рублей. Это то, что люди потратили здесь. Это простимулировало развитие ресторанов, гостиниц», — рассказала чиновник.

При этом поступления от туризма в бюджет столицы составили около 147 млрд рублей в 2019 году.

За десять лет количество туристов, приезжающих в Москву, увеличилось почти двукратно. «Если говорить о цифрах, то с 2010 года рост числа туристов составил 96% — с 12 до 25 млн человек», — сообщила чиновник.

При этом состав туристов изменялся не только количественно, но и качественно, подчеркнула она. «К нам все больше людей стали приезжать с деловыми целями, что является одним из самых привлекательных направлений туризма. К нам все больше приезжает молодых и активных, которые готовы инвестировать в свои впечатления. К нам все больше стало приезжать туристов из европейских стран», — отметила Проничева.

Удовлетворённость от посещения Москвы среди туристов растёт и уже составляет 91%. Именно такой процент туристов планируют посетить российскую столицу вновь. При этом в департаменте рассматривают несколько приоритетных направлений, которые намерены развивать, отметила чиновник. «Отдельно мы начали развиваться на приоритетных для нас направлениях. Нас интересуют туристы из арабских стран, прежде всего. Это платежеспособные туристы, которые заинтересованы в нашем культурном богатстве. Это туристы из Индии — Москва является удобным хабом для бизнес-туристов из Индии. У нас большой прирост, 15% и 14%, Испания и Италия. Это тот прирост, который говорит о высоком интересе. И Москва сейчас отдельно смотрит — мы очень заинтересованы в туристах из Латинской Америки», — рассказала Проничева.
/Regnum/
Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×