Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России создают магнитный "скальпель" для лечения рака»

Дата: 26.02.20 в 08:18
Мобильная версия Шрифт

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени Королева предложили использовать для борьбы с раковыми клетками магнитные импульсы. Для этого специалисты вуза совместно с представителями Института экспериментальной медицины и биотехнологий (ИЭМБ) Самарского государственного медуниверситета разработали тестовую компактную магнитно-импульсную установку.

При определённом уровне напряженности магнитное поле повреждает клетки, вызывая их гибель, а российская разработка позволяет точечно поражать злокачественные клетки опухоли, оберегая здоровые клетки от воздействия «скальпеля».

Даниил Бабонин/Самарский университет

«Мы хотим воздействовать на онкоклетки на микроуровне с помощью специального оборудования. Пока мы в процессе разработки. Есть планы по открытию межвузовской лаборатории, где будут работать инженеры, биологи и медики-онкологи. Есть такое техническое понятие как скин-слой, в котором действует импульсное магнитное поле. С помощью определённых параметров можно воздействовать именно на слой больных клеток, которые, к примеру, находятся под здоровыми клетками, и не повреждать при этом здоровые. То есть, оказывать точечное воздействие, пройдя на заданную глубину», — пояснила доцент Самарского университета, кандидат технических наук Ирина Беляева.

Как показала серия экспериментов пока на здоровых стволовых клеток, для уничтожения злокачественных клеток достаточно считанных долей секунды воздействия магнитного импульса мощностью не менее 3 килоджоулей. При это меньшее напряжение также меняет клетки (может меняться полярность или появляться упорядоченная структура).

Опыты над мезенхимальными стромальными клетками, которые могут дифференцироваться в клеточные элементы «плотных» органов и тканей, дали возможность построить точную топографию влияния импульсов магнитного поля на слои клеток и выявить необходимые для терапии частоты и уровни мощности поля.

В настоящее время установки аналогичные той, что задействовали для опытов по борьбе с раком, используются в промышленности для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолётов, производства элементов трубопроводных систем, сварки заготовок из алюминиевых и медных сплавов.

Источник

Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×