Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Перенос заседания по делу «Сети» в Петербурге встретили политическими лозунгами (видео)»

Дата: 25.02.20 в 20:06
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Никита Строгов

В Петербурге перенесли на два часа рассмотрение «пензенского дела», что вызвало скандирование политических лозунгов, передает корреспондент «Росбалта» из здания 224-го гарнизонного военного суда.

Предполагается, что заседание начнется в 17:00, тогда как было запланировано на 15:00. Как объяснил сотрудник ведомства, перенос связан с опозданием московских судей, ответственных за рассмотрение дела.

Тем временем судебное заседание вызвало ажиотаж. В суд пришли журналисты региональных и федеральных изданий, политики и активисты. Сотрудники предупредили, что зал судебных заседаний рассчитан на тридцать мест.

На вход в здание выстроилась очередь, на улице мерзнет насколько десятков человек. Они начали скандировать лозунги «Запускай» и «Свободу политзаключенным».

Напомним, 25 февраля планируют возобновить производство по уголовному делу в отношении Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе «Сеть» (организация, запрещенная в РФ). По версии ФСБ, подсудимые планировали «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а затем поднять мятеж во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Другие семь фигурантов «пензенского дела» 10 февраля получили реальные сроки от 6 до 18 лет заключения. Осужденные заявили, что дали признательные показания под пытками. Приговор раскритиковали правозащитники, ученые, депутаты, психологи и другие профессиональные сообщества.

Накануне 154 муниципальных депутата в Петербурге подписали обращение к генеральному прокурору. Парламентарии просят опротестовать незаконный, по их мнению, приговор фигурантам «пензенского дела».

Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×