Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белоруссия в марте начнет импорт нефти через Украину»

Дата: 25.02.20 в 19:46
Мобильная версия Шрифт

Белоруссия в марте начнет импорт нефти через Украину по нефтепроводу Одесса-Броды. Это еще один альтернативный маршрут поставки нефти вместо поставок от российских компаний, требующих от Белоруссии премии к цене поставки по трубопроводу "Транснефти".

"Ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории. Поставки по Одесса-Броды начнутся в ближайшее время, в марте", — сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. (цитата "БелТА").

На первом этапе планируется поставка в объеме нескольких танкеров – свыше 160 тысяч тонн.

Это может быть нефть азербайджанской компании. Нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 году между нефтетерминалом около Одессы и городом Броды в Львовской области Украины для поставок нефти. Поставки возможны в двух направлениях — для поставки через Черное море, и в реверсном направлении — из Одессы до Брод и далее по железной дороге.

Ранее в январе Белоруссия получила первую партию 86 тысячи тонн норвежской нефти сорта Johan Sverdrup с доставкой танкером через Клайпедский порт. Далее нефть поступила для переработки на белорусский НПЗ "Нафтан" в цистернах железнодорожным транспортом.

20 февраля "Белнефтехим" объявил о покупке еще 160 тысячи нефти без премии с перевалкой в Литве — два танкера прибудут в марте.

Белорусские НПЗ перерабатывают до 2 миллионов тонн нефти в месяц. Как стало сегодня известно, "Транснефть" получила несколько заявок от российских нефтяных компаний для поставки в марте нефти на белорусские НПЗ.

Белоруссия ранее отказалась от поставок российских нефтекомпаний. С 1 января 2020 года прекратили действовать прежние контракты с российскими нефтяными компаниями. В новых контрактах российские нефтяники предлагали учитывать премию к поставкам. Но Белоруссия отказалась от таких условий, поскольку цена российской нефти стала выше цен на европейских биржах. Неделей ранее российские нефтяные компании предложили Белоруссии новую ценовую формулу со снижением премии на 2 доллара каждый год.

В прошлом году Белоруссия получала около 1 миллиарда долларов от поставок и переработки нефти, а в этом году после снижения пошлины в России из-за налогового маневра Белоруссия получит 700 миллионов долларов.

Поступление экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет Белоруссии в 2019 году упало на треть из-за налогового маневра в России и приостановки экспорта из-за загрязнения российской нефти.

Белоруссия закупает российскую нефть по формуле, в структуру которой включены таможенные пошлины, и соответственно от их изменений зависит и цена на нефть для белорусских НПЗ. Налоговый маневр в России ведет к снижению таможенной пошлины для российских компаний и, как следствие, удорожанию нефти для Белоруссии.

В 2020 году пройдет очередной этап налогового маневра в России (изменение акцизов и пошлин для российских нефтекомпаний), и цена нефти для белорусских НПЗ вырастет еще на 17,7 доллара за 1 тонну. По данным "Белнефтехима", цена на нефть для НПЗ страны дорожает последние годы: в 2015-2018 году белорусские НПЗ работали в условиях предыдущего этапа налогового маневра. Так, если в 2014 году нефть для производителей Белоруссии стоила около 50 процентов от мировой цены, то сегодня уже предлагается по цене выше мировых.

Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×