Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты поддерживают законопроект о такси, но предлагают его доработать»

Дата: 25.02.20 в 16:33
Мобильная версия Шрифт
Особое внимание следует уделить специфике рынка в регионах, считают они

Законопроект о регулировании деятельности такси инновационный. И при его доработке с экспертным сообществом необходимо уделить особое внимание специфике рынка в регионах. Такое мнение выразила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова, комментируя законодательную инициативу, предложенную секретарем Генерального совета «Единой России», вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

Эксперт привела в пример систему выдачи разрешений сроком не более пяти лет, которая, по ее словам, себя изжила. «Даже в Москве средний возраст автомобиля и такси составляет 2,8 года. Может, стоит выдавать разрешение сроком до пяти лет, и каждый регион самостоятельно решил бы, на один, два или три года выдавать это разрешение», – сказала Зарипова. 

Острая проблема стоит и с отзывом разрешения у автомобиля после ДТП, добавила она. Водитель, который совершил аварию и виноват в ней, просто берет в парке новую машину с разрешением и продолжает работать. «Нам кажется это несправедливым: виновато не железо, а водительский состав», – убеждена эксперт.

Как отметила Зарипова, особое внимание в законопроекте нужно уделить полномочиям по контролю. «У нас они делятся с ГИБДД, у которой, к сожалению, нет возможности в потоке машин определять такси. А если мы возьмем нелегальный извоз, то у Минтранса и других полномочных органов в регионах также отсутствуют механизмы проверять нелегалов», – пояснила она и добавила, что Общественный совет по развитию такси готов принять активное участие в совершенствовании законопроекта. 

Законопроектом предлагается ввести солидарную ответственность для агрегаторов такси за причиненный вред пассажиру при ДТП, что, по мнению Турчака, будет способствовать увеличению выплат, и ежегодно суммарные выплаты всем пострадавшим могут составить более 500 млн рублей. Кроме того, предлагается установить запрет на работу в такси без российских водительских прав, проводить дистанционные медицинские осмотры для водителей такси, а также создать единые списки разрешений на деятельность такси и штрафование агрегаторов за передачу заказов водителям, работающим без таких разрешений, и др.

Напомним, ранее группа сенаторов и депутатов во главе с Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси (служб заказа легкового такси). Документ уже поддержали известные агрегаторы, такие как «Везет», Gett, Ситимобил и «Яндекс. Такси».

Источник: https://er.ru/news/190788/
Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×