Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Утонет“ в цифрах мячик»

Дата: 25.02.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
“Утонет“ в цифрах мячик Спорт

Ольга Шишанова
Отсутствие спортзалов, секций и дефицит тренеров - это только малая часть проблем, которые сегодня не решены в Казахстане. Об этом, а также о том, когда, наконец, спорт в республике станет доступным и по-настоящему массовым, мажилисмены парламента РК в очередной раз в ходе правительственного часа спросили у чиновников
 
В очередной - потому что разговоры о массовости и главное, доступности различных видов спорта для простых казахстанцев, не говоря уже о воспитании молодых талантов и будущих профессиональных спортсменов, ведут в республике не первый год. И каждый раз чиновники обещают довести цифру минимум до 50 процентов, однако до сих пор она не превышает трети от общего количества населения в стране. Да и то неизвестно, насколько на самом деле верно такое утверждение.
Ведь сегодня до сих пор почти в двух тысячах школ республики отсутствуют спортзалы, хотя их строительство было предусмотрено еще несколько лет назад. Также непонятно, каким образом предусматриваются расширение сети детско-юношеских спортивных клубов и врачебно-физкультурных диспансеров, обязательное внедрение элементов национальных видов спорта на уроках физической культуры на всех уровнях образования, которые предлагают чиновники МКС РК.

 

 

Кроме того, за пять лет не построили ни одного нового здания ДЮСШ, причем не только в регионах, но даже в столице. А в тех немногих оставшихся еще с советских времен ДЮСШ (требующих серьезного ремонта и модернизации) существует обязательная система оплаты в размере не менее 20 тысяч в месяц с человека. Неслучайно количество занимающихся в таких заведениях в три раза минимум уступает тем цифрам, которые были в советское время. И если не решить эту проблему, убеждены депутаты, “ни о каком развитии массового спорта не может быть и речи”.
Решение проблемы отсутствия массового спорта в Казахстане усугубляет, по мнению депутата парламента РК Шавката Утемисова, еще и то, что и “строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в республике ведется не просто медленными, а сверхмедленными темпами”.
“К 2022 году по стране должно быть построено 100 таких комплексов. Согласно утвержденному в ведомстве перечню, в 2019 году планировалось построить 22, но план выполнен не был, построено только 13 комплексов. Теперь на 2020 год запланировано строительство 32 ФОКов, однако на самом деле строительство ведется только на семи объектах”, - заявил мажилисмен, удивляясь тому, как министерство планирует “такими сверхмедленными темпами за оставшиеся два года построить 87 объектов”.
В ответ Министр МКС РК Актоты Раимкулова сообщила, что в ведомстве “прошло уточнение плана: 13 ФОКов - в 2019 году, 32 - в 2020-м и 55 - в 2021 году”. “И потому на сегодня в рамках бюджета местных исполнительных органов, других источников и спонсорских средств было построено 13 ФОКов, вне плана - 21 ФОК. Потребность ФОКов в квадратных метрах составляет 1457 квадратных метров, фактически имеется 881,5 тысячи квадратных метров, а это 2807 залов”, - подчеркнула министр. При этом, по ее словам, строительство ведут не только за счет местных, но и за счет республиканского бюджета.
Однако просто сухие цифры, да еще расходящиеся с данными депутатов, судя по всему, не убедили их, особенно в том, что касается строительства и введения в эксплуатацию физкультурно-оздоровительных комплексов в сельской местности, где в рамках программы “Ауыл - ел бесiгi” в 2021 году обещают возвести только три таких комплекса.
Плюс вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева заметила, что в расходовании бюджетных средств на спорт приоритет отдается спорту высших достижений, тогда как для обычных школ по-прежнему общей проблемой было и остается наличие даже элементарного, необходимого инвентаря - брусьев, перекладин, мячей. Причем во многих учебных заведениях такой инвентарь не приобретается годами. А ведь никто из чиновников в ответ на справедливые замечания не спорил, что, “чем больше молодежи занимается спортом, тем больше у страны может быть чемпионов”. Однако, по данным МКС РК, “всего около 59 процентов детей школьного возраста занимаются физической культурой и спортом, и только 31 процент - студентов”. И, к сожалению, эти цифры остаются неизменными на протяжении вот уже нескольких лет, если не дольше.

Нур-Султан

Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×