Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«230 домов находятся в зоне подтопления в Петропавловске»

Дата: 25.02.20 в 12:09
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области готовятся к предстоящим паводкам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Петропавловске есть риски подтопления талыми водами частных домов. Исходя из пятилетней практики, на учет взяли 230 домов, в которых проживают 2700 человек. Эти дома расположены в микрорайонах Копай, Береке, отдельная часть Подгоры. В поселке Кожевенный проведены защитные мероприятия, построена дамба, но мы его с учета не снимаем. Этот микрорайон после 2017 года большой воды еще не видел. В зоне подтопления находятся и 5 тысяч дачных участков», - прокомментировал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов.

Особенно много осадков в этом году в юго-восточной части области: Айыртауский, им. Г.Мусрепова, Шал акына, Тимирязевский и часть Жамбылского района. Здесь количество осадков превышает норму в 2-3 раза. В первую очередь спасатели будут ориентироваться на эти районы. Обеспокоенность вызывают малые реки – именно они формируют основные потоки в главную водную артерию региона реку Есиль. По руслу реке Селеты сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям планируют совершить облет.

«У нас по реке Есиль есть соседи: Караганда, Нур-Султан и Акмолинская область. Реки Жабай и Колутон дают основной приток воды в Сергеевское водохранилище и далее, вниз по течению. Сергеевское водохранилище нерегулируемое. Мы ориентируемся по верхнему переливу, какая угроза может быть вниз по течению. По Петропавловскому водохранилищу наполняемость 90%», - проинформировал Р. Камалов.

 Сейчас спасатели проверяют готовность эвакуационных пунктов, откачивающей и инженерной техники в районах области. В Петропавловске расположены три эвакуационных пункта. Р. Камалов добавил, что дополнительно подготовят еще семь.

 «Из Петропавловска ежесуточно вывозится около 10 тысяч кубических метров снега. С начала зимы вывезли около 500 тысяч тенге. Нас эти объемы не устраивают. Сейчас будут наращивать темпы вывоза снега, в первую очередь, из микрорайонов, подверженных подтоплению талыми водами», - сказал Р. Камалов. 

Если паводковая ситуация будет осложняться, то на помощь североказахстанским спасателям приедут коллеги из южных областей. В начале марта синоптики дадут предварительный прогноз на паводки. Затем будут сообщать о погоде на ближайшие двое-трое суток. Р. Камалов говорит, что этого времени достаточно, чтобы в случае необходимости перегруппировать силы и средства.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×