Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Столичные фирмы смогут получить субсидию на переобучение сотрудников»

Дата: 24.02.20 в 15:59
Мобильная версия Шрифт

С 25 февраля организации могут подать заявку на получение субсидии.

Как отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, предприятиям компенсируют до 95% расходов — около 120 тысяч рублей на одного сотрудника, прошедшего профессиональную подготовку по приоритетным для города профессиям.

«Ежегодно формируется список приоритетных для города профессий. Сейчас в нем 136 специальностей из сферы информационной безопасности, биотехнологий, туризма, услуг и других. Субсидии — это в первую очередь мера поддержки предпринимателей. Но что не менее важно: благодаря такой поддержке в Москве растет число высококвалифицированных работников», — рассказала Наталья Сергунина.

Список актуальных специальностей сформировали на основе анализа перспективных направлений экономики. Специалисты учли данные, собранные Министерством труда и социальной защиты России, сведения профильных городских департаментов и союза «Молодые профессионалы».

В итоговый перечень вошли: информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, промышленная экология и биотехнологии, авиационная и ракетно-космическая техника, социология и социальная работа, сервис и туризм, изобразительные и прикладные искусства. Все профессии можно найти на официальной странице столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«С быстрым ростом рынка увеличиваются и требования работодателей к своим сотрудникам. Чтобы им соответствовать, работники должны постоянно повышать свою квалификацию. В то же время далеко не все компании могут позволить себе выделить средства на обучение сотрудников. Внесение изменений в Постановление № 618-ПП должно улучшить ситуацию с профессиональной подготовкой трудоспособного населения Москвы», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Рассчитывать на материальную поддержку могут предприятия, отвечающие ряду требований. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Москве и платить здесь налоги, при этом у фирмы не может быть больше 100 тысяч рублей долгов. Сотрудники такой компании должны получать зарплату не ниже минимальной в течение предыдущего года. Также важно иметь либо действующий договор об образовании, либо договор, в соответствии с которым обучение было закончено не ранее чем 1 января года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии.

Сотрудник, который пройдет переподготовку за счет компании, обязан проработать в организации не менее года после окончания обучения.

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×