Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Amnesty International: Закон об НКО представляется политически мотивированным»

Дата: 14.07.12 в 12:09
Мобильная версия Шрифт
Amnesty International: Закон об НКО представляется политически мотивированным

МОСКВА, 14 июля. Новый закон об НКО, который накануне Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении, содержит возможности для незаконного ограничения права на свободу объединений со стороны НКО, получающих финансирование из-за рубежа, путем угрозы организациям, а также их отдельным членам, введением ряда дополнительных и чрезмерно обременительных административных требований, жесткого административного и уголовного наказания за отказ от их соблюдения. Как заявили представители правозащитной организации Amnesty International, в пояснительной записке авторы законопроекта настаивают на том, что он направлен на повышение прозрачности и обеспечение "должного общественного контроля" над деятельностью финансируемых из-за рубежа НКО, которые участвуют в политической деятельности на территории Российской Федерации.


"Однако это утверждение игнорирует тот факт, что на деятельность всех работающих в России НКО уже распространяются существенные нормативные требования Федерального закона "О некоммерческих организациях", и они уже должны отчитываться соответствующим регистрационным и налоговым органам о своей деятельности, предоставлять финансовую отчетность, размещать отчеты о своей деятельности в сети Интернет, а также предоставлять такую информацию иным лицам по требованию. Соответствующие государственные органы уже обладают достаточными полномочиями для проведения финансовых и иных проверок российских и иностранных НКО, работающих в Российской Федерации", — говорится в заявлении правозащитников.


Согласно закону, НКО, которая должна будет зарегистрироваться как организация, "выполняющая функции иностранного агента", должна будет предоставлять в соответствующие органы регистрации подробный отчет о своей деятельности два раза в год и общий финансовый отчет раз в квартал, а также будет раз в год подлежать обязательному финансовому аудиту.


"Все это очень существенно повысит и так уже ощутимое административное бремя, которое несут НКО, и повлечет за собой значительные финансовые расходы, тем самым отвлекая важнейшие ресурсы от основной деятельности организации", — уверены в AI.


Правозащитники считают, что изменения в законодательстве представляют угрозу праву на свободу объединений, гарантированного Всемирной декларацией прав человека, а также многочисленными международными и региональными договорами, стороной которых выступает Россия.


"Это законодательное нововведение (закон об НКО — ред.) представляется политически мотивированным и направленным преимущественно на работу НКО, независимых от правительства или критикующих власти, — заявили в организации. — Выбор формулировки "иностранный агент" на русском языке неизбежно вызовет сильные отрицательные коннотации для любого носителя русского языка в привязке к соответствующей НКО. Принуждение НКО по закону именовать свою работу как "функцию иностранного агента" и требование, чтобы на любой публикации, подготовленной и распространяемой соответствующей НКО в бумажном виде или в сети Интернет, было указано, что она произведена организацией, выполняющей такие функции, представляется рассчитанным на то, чтобы делегитимизировать работу НКО, давая понять, что правозащитные НКО или другие голоса гражданского общества, независимые от правительства или критические по отношению к правительству, фактически служат иностранным государствам".


Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×