Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москва не планирует новых конференций по Ливии»

Дата: 23.02.20 в 17:39
Мобильная версия Шрифт

Россия не планирует созыва у себя новой конференции по Ливии, сообщил в интервью греческому еженедельнику "То Вима" спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Текст интервью опубликован на сайте российского МИДа.

По словам замминистра, таких конференций "и так уже было предостаточно в различных столицах", и продвижение ливийского урегулирования зависит "не от количества международных конференций по этой теме, а от качества реализации принятых на них решений". Богданов также подчеркнул: Грецию как средиземноморская страна, напрямую страдающая от ливийского кризиса, имеет полное право полноценно участвовать в многосторонних усилиях по его преодолению.

В Ливии, глава которой Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году, царит двоевластие. На востоке страны заседает избранный народом парламент, его поддерживает Ливийская национальная армия маршала Хафтара. На западе, в Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия.

13 января в Москве прошли первые переговоры командующего ЛНА Халифы Хафтара с главой ПНС Фаизом Сарраджем. По итогам встречи было составлено соглашения о прекращении огня. Представители ПНС подписали документ, а командующий ЛНА – нет.

19 января в Берлине прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта, ряда других стран, а также Евросоюза и ООН. Главным итогом конференции стал призыв к прекращению огня в Ливии и обязательство соблюдения эмбарго на поставку вооружений обеим сторонам, напоминает РИА Новости.

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×