Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ребенок с ДЦП умер в майкудукской больнице от пневмонии»

Дата: 21.02.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Александр Дрожжин 2018 г.р. имел диагнозы ДЦП и синдром Веста. 5 февраля ему поставили ларингит, рассказывает Анжелика, мать ребенка. Но позже, когда симптомы стали усиливаться, их направили в Детскую больницу в Майкудуке.

Полуторагодовалый ребенок умер в Детской больнице Караганды, сообщает корреспондент NV.kz. Его мать уверена, что в смерти малыша виноваты врачи и собирается подавать в суд.

Александр Дрожжин 2018 г.р. имел диагнозы ДЦП и синдром Веста. 5 февраля ему поставили ларингит, рассказывает Анжелика, мать ребенка. Но позже, когда симптомы стали усиливаться, их направили в Детскую больницу в Майкудуке.

— Заведующая предложила положить в реанимацию, так как ребенок тяжелый, — рассказывает Анжелика. – Поговорили и затихли, я легла в палату вместе с ребенком. Кашель усиливался, температура 38-39. Никаких обследований, ничего. Я просила сделать снимок. Позвонила в облздрав, и после этого нас забрали в реанимацию. Я ходила, кричала – почему нет обследований, ничего не делается, они объясняли, что узистка находится на больничном. А мой ребенок в это время непонятно от чего кашляет! Потом я увидела, что за ребенком в реанимации никто не следил, у него начался сильный стоматит. Он лежал весь бледный, под глазами синяки. Я забрала его в палату и сама обработала язычок.

По словам матери, врачи в больнице не делали никаких действий, поэтому ей пришлось самой обратиться в Министерство здравоохранения в Нур-Султан.

— Пришел от них инфекционист, взял мазок и кровь на инфекцию. Опять тишина. Я постоянно спрашиваю, что с анализами, отвечают — не готовы. На иммунограмму взяли после очередного скандала. Ну почему вы так халатно относитесь, никаких обследований не делаете, спрашиваю!  А ребенку все хуже. Согласилась снова на реанимацию.

В реанимации Анжелика увидела, что у сына пошли синяки по всему телу.

— Я купила ребенку одеяло, потому что его кроватка стояла около окна. Поднимаю плед, и вижу что у него все ножки в синяках. Реаниматолог сказала, что катетер вылетел, и лекарство попало под кожу, так бывает. Над пупком тоже увидела пятнышки. Врачи сказали, у ребенка нет сворачиваемости крови, поэтому пошли пятна. Спросила, почему не берете анализы, она ответила —  позже возьмут, т.к. нет реактивов.

Ребенок не реагировал на мать, так как находился под наркозом.

— Открываю ему глазки – а он не реагирует. И реаниматолог мне об этом не говорила, пока я не увидела сама. Видела, что ему ставили катетер под ключицу, хотя система стояла в руке. Объяснили, что ставили экстренно.

Позже ребенку сделали операцию, так как в легких обнаружили воздух. Операция прошла успешно, говорит Анжелика. Состояние улучшилось, но ненадолго. Вскоре кашель возобновился и температура вновь поднялась.

— Ему требовалось КТ, но врачи сказали, что ребенок нетранспортабельный. К тому же у него еще была гипоксия, нужен был постоянный кислород.

Смерть наступила 18 февраля. У ребенка отказало правое легкое.

— Мне позвонили, у меня сразу подкосились ноги. Приехали в больницу, а кроватка уже пустая, пакеты собраны. Ребенок лежал с завязанными ножками и ручками под одеялом. Ну как так, говорю, вы уже все собрали! Они объясняют – мы боролись, но в какой-то момент у ребенка остановилось сердце. Как я поняла, из-за нехватки кислорода. Он был постоянно на наркотических препаратах, чтобы не тревожить врачей. Я уверена, это их вина, они загубили ребенка. Не было попыток с их стороны его спасти.

В детской больнице прокомментировали ситуацию следующим образом:

«Ребенок был направлен с диагнозом ларингит, но при поступлении симптомов ларингита не выявлено, выставлен диагноз Пневмония. Учитывая наличие клиники коклюша (кашель с репризами), отсутствие прививок в анамнезе были проведены исследования, в результате которых исключен коклюш.

Рентгенография лёгких сделана амбулаторно 31.01.2020, контрольная рентгенография проведена 10.02.2020 на уровне Детской больницы города Караганды. Имеющаяся сопутствующая патология, иммунодефицит в силу резкого снижения иммунитета ведет к низкой инфильтративной способности со стороны легких, в результате чего у ребёнка ложноотрицательная рентгенограмма.

Со дня поступления проведено комплексное обследование (общие клинические и биохимические анализы, иммунограмма, бактериологические, серологические, рентгенологические, УЗ исследования, консультации невролога, инфекциониста, кардиолога, офтальмолога, хирурга).

Проводились консилиумы с участием профессора кафедры Детские болезни МУК. Тактика ведения постоянно обсуждалась на консилиумах.

Созданы все условия для лечения и обследования детям с бронхолегочной патологией. В данном случае тяжелое течение пневмонии обусловлено наличием сопутствующего тяжёлого поражения ЦНС, иммунодефицитом,  длительным приемом глюкокортикостероидов в больших дозах. В детской больнице города Караганды детская летальность ниже, чем областной показатель. Детская летальность практически вся связана с тяжелыми врождёнными  патологиями у детей».

Ребенка не вернуть матери. Но она уверена, что подняв проблему на общественный суд, она сможет предотвратить последующие детские смерти.

Просмотров: 285


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×