Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ассанж запросил убежище во Франции»

Дата: 20.02.20 в 23:36
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Находящийся под угрозой экстрадиции в США основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может рассчитывать на политическое убежище во Франции, где располагаются часть структур компании.

Адвокат журналиста Эрик Дюпон-Моретти заявил, что защита уже направила запрос французским властям, так как законодательство Британии в данном случае позволяет это сделать.

«Мы требуем от Франции предоставить ему политическое убежище на основании того факта, что это родина прав человека», — сообщил юрист, которого цитирует в Twitter международная организация «Репортеры без границ» (RSF).

Еще одним обоснованием для предоставления убежища называют тот факт, что во Франции живет мать второго, пока несовершеннолетнего, ребенка Ассанжа.

Защита призывает Париж как можно скорее положить конец «пыткам Ассанжа», так как лондонский суд вскоре начнет рассмотрение дела о его экстрадиции. В США журналисту грозит до 175 лет тюрьмы за хакерскую деятельность.

Напомним, в прошлом году британская полиция выдворила Ассанжа из эквадорского посольства в Лондоне, где он находился шесть лет. Власти США обвиняют его в краже секретных документов относительно военного присутствия страны на Ближнем Востоке. 

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×