Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владельцы китайских ресторанов в США пострадали из-за коронавируса»

Дата: 20.02.20 в 19:02
Мобильная версия Шрифт
Владельцы китайских ресторанов в США пострадали из-за коронавируса - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.76 (+0.246) 68.79 (+0.164) в Москве: 5°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 75764 Заражены Умерли 2130 Вылечились 16830 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Хуже 11 сентября: коронавирус убил китайские рестораны США 20.02.2020, 15:43 close Jae C. Hong/AP Владельцы китайских ресторанов и магазинчиков в США не знают, как будут платить аренду в следующем месяце — продажи катастрофически падают. Американцы начали бояться жареной лапши и дим-самов из-за распространения коронавируса нового типа — они больше не ходят в заведения китайской кухни, и властям городов приходится уговаривать жителей не поддаваться истерии. «Ешь чеснок, пей отбеливатель»: мифы о коронавирусе Читайте также

Китайские рестораны становятся жертвами коронавируса нового типа: в США в заведениях, где подают блюда китайской кухни, обыватели начали видеть источник заразы. Американцы не просто начали обходить стороной рестораны, где подают дим-самы, жареную лапшу и свинину в кисло-сладком соусе, но и призывают других это не делать, а владельцы некогда популярных ресторанов и закусочных подсчитывают убытки и терпят расистские нападки.

Реклама

В американском штате Аризона из-за коронавируса Covid-19 под угрозой оказался гастрономический фестиваль в городе Меса, где недавно был создан отдельный кластер с реcторанами азиатской кухни. Ночной рынок в духе тех, что устраивают в странах ЮВА, планировалось открыть 29 февраля. Но после того, как случай коронавируса нового типа был зафиксирован неподалеку от Аризонского государственного университета, на организаторов фестиваля посыпались пронизанные ксенофобией комментарии в соцсетях и телефонные звонки.

«Кажется, мне вообще нужно перестать отвечать на телефонные звонки, — пожаловался агентству AP глава Азиатской коммерческой палаты Аризоны Висенте Рид. — Например, одна дама спросила: «А не те ли люди, которые придут на ваше мероприятие, виноваты в этом?».

Несмотря на то, что в США заболели лишь 15 человек, люди опасаются ходить в китайские рестораны — их владельцы терпят серьезные убытки.

Например, Фрэнки Чу, владелец некогда популярного заведения на Манхэттене Dim Sum House, подающего вегетарианские дим-самы, пожаловался AP, что из-за спада числа посетителей уже столкнулся с серьезными финансовыми трудностями — по его словам, продажи упали на 70%, так что он не знает, чем будет платить аренду в следующем месяце. Раньше в обеденное время в ресторан набивалось до 70 посетителей. Теперь можно насчитать четверых смельчаков.

«Не знаю, как долго я здесь продержусь, — жалуется владелец заведения с 23-летней историей. — Даже после 11 сентября было не так плохо».
По всему нью-йоркскому Чайнатауну на Манхэттене владельцы маленьких магазинчиков остаются без покупателей — продажи упали на 40% или 80%. При этом американцев китайского происхождения донимают вопросами о коронавирусе, вспышка которого произошла в стране, где они, возможно, никогда и не бывали.

«Я, возможно, большая американка, чем многие из тех, кто спрашивает меня о коронавирусе, — возмущается владелица кафе Ice Cream Factory в Чайнатауне Кристина Сид. – Честно говоря, это уже начинает раздражать». Женщина унаследовала заведение от своего отца, основавшего его 40 лет назад – в кафе подают мороженое со вкусом манго и зеленого чая. В Нью-Йорк эмигрировали еще ее прабабушка и прадедушка.

Чтобы спасти китайские рестораны, власти городов запускают кампании в соцсетях. Представители властей Нью-Йорка публикуют в Twitter фото с хэштегом #supportchinatown — «Поддержите Чайнатаун», — на которых они едят в заведениях китайской кухни. Например,

мэр города Билл де Блазио сходил в старейший ресторан манхэттенского Чайнатауна Nom Wah Tea Parlor, продажи которого за последние три недели упали на 40%.

Аналогичная акция запущена и в Бостоне, а в Чикаго жителей города не бояться ходить в китайские рестораны официально призвала глава департамента здравоохранения Эллисон Эрварди. «Пожалуйста, не позволяйте предрассудкам, ксенофобии и страху контролировать ваши решения», — заявила она.

В Лос-Анджелесе власти провели на прошлой неделе специальную конференцию, посвященную истерии и расизму, охватившим американцев из-за распространения коронавируса в Китае. Она была организована после того, как в одной из школы города мальчика китайского происхождения обвинили в том, что он является источником коронавируса, и избили – ребенок попал в больницу. Но пока власти объясняли, что не стоит бояться людей с азиатской внешностью, по городу раздавали флайеры с призывами избегать заведений китайской кухни, особенно сети ресторанов Panda Express, сообщало издание «Би-би-си».

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×