Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рыбаки Аляски терпят убытки от российского продэмбарго»

Дата: 20.02.20 в 19:02
Мобильная версия Шрифт
Рыбаки Аляски терпят убытки от российского продэмбарго - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.76 (+0.246) 68.79 (+0.164) в Москве: 5°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 75764 Заражены Умерли 2130 Вылечились 16830 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Удар по рыбакам: на Аляске теряют деньги из-за санкций России 20.02.2020, 15:40 close Dan Joling/AP Рыбаки на Аляске теряют деньги из-за продуктового эмбарго, введенного Россией в 2014 году в ответ на санкции Запада. По данным исследователей рынка морепродуктов, раньше они продавали России улов на $40 млн в год. В основном на экспорт шли лососевая икра, мороженый лосось и сурими – полуфабрикат для крабовых палочек. Кроме того, после санкций Россия нарастила свои поставки рыбы в США. «Ешь чеснок, пей отбеливатель»: мифы о коронавирусе Читайте также

Продэмбарго, введенное Россией в ответ на санкции Запада в 2014 году, ударило по рыбакам американского штата Аляска. Об этом сообщает в своем отчете Институт маркетинга морепродуктов Аляски (ASMI), передает Anchorage Daily News.

До введения эмбарго на продукты питания, в 2010-2013 годах, аляскинские рыболовные компании поставляли на российский рынок товара на $40 млн ежегодно. Россия импортировала красную лососевую икру, замороженное мясо лосося и сурими минтая – основу для производства крабовых палочек.

В предсанкционный 2013 год экспорт с Аляски был рекордным — он достигал $61,3 млн в год, причем 76,4% поставок были обеспечены красной икрой. До введения продэмбарго Россия была вторым – после Японии – экспортным рынком для аляскинской икры.

Реклама

В ASMI утверждают, что спрос был обусловлен предрассудком потребителей в РФ. Они считали американские морепродукты более качественными, чем российские.

После введения санкций единственным продуктом, ввоз которого в Россию не был запрещен, стали рыбные консервы. Однако консервированный лосось с Аляски в заметных количествах на российский рынок не поставляется.

Кроме потери российского рынка сбыта, рыбаки на Аляске недовольны возросшей конкуренцией – США не вводили ответный запрет на импорт морепродуктов из России, чем пользуются отечественные поставщики.

Часть рыбы Россия ввозит в Америку беспошлинно, причем рынок США – один из ключевых для российских рыболовов. В 2018 году американские предприниматели купили в России рыбы на $551 млн. 84% – это поставки краба.

Китайской продукции ввезли в США на $50 млн – в основном это продукты из минтая, выловленного в России. В целом прямой импорт российских морепродуктов в США вырос почти в два раза с 2013 года — с $326 млн.

Конкуренция между рыбаками из России и США объясняется тем, что на Аляске и Дальнем Востоке ловят одну и ту же рыбу – по большей части. И хотя стоимость российской рыбы выросла, она все равно дешевле аляскинской.

Год назад телеканал CNN сообщил, что российский минтай, который продается в США в виде рыбных палочек и имитации крабового мяса, получил преимущество на американском рынке.

Доля «нашего минтая» в Америке достигла $200 млн в 2016 году, а к 2017 году почти половина рыбных палочек, которые подавали в школьных столовых, была сделана из российского рыбьего мяса. Россия — крупнейший мировой поставщик минтая.

Из-за торговой войны между США и Китаем американское торгпредство убрало российский минтай из списка товаров, пошлины на ввоз которых повышались, и таким образом его преимущество в цене сохранилось. Ответные пошлины КНР на ввоз американской рыбы в 25% от цены ограничили доступ рыбаков США к китайскому рынку.

Между тем в конце прошлого года СМИ сообщали, что в России стремительно растут оптовые цены на рыбу. С начала прошлого года стоимость кеты увеличилась более чем на 14%, а тихоокеанской сельди — на 16%.

Стал менее доступным и минтай, цена на который подскочила почти на 12%. В рознице наблюдается иная ситуация: красная рыба и минтай прибавили в цене от 10 до 20%.

«Такого существенного роста в принципе не должно было быть, хотя улов в этом году на Дальнем Востоке был ниже прошлогоднего. Плюс неправильная система хранения и транспортировки приводит к росту объема некачественной рыбы в опте, что также негативно сказывается на цене. Качественная рыба существенно подорожала и ее трудно найти. Ассортимент сейчас хуже, чем наблюдался в кризис», — заявлял «Газете.Ru» директор «Рыбразводного предприятия №1» Александр Ходос.

Помимо лососевых дорожает и один из самых распространенных в центральной России видов рыбы – минтай. В период с января по ноябрь его стоимость выросла на 11,9%.

«Удорожание продукта вызвано колебаниями курса доллара и наблюдающимся с начала 2018 года положительным ценовым трендом на мировом рынке минтая», — объясняют представители Росрыболовства.

Продовольственное эмбарго в отношении ряда стран, в том числе членов Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии и США было введено Россией в августе 2014 года. Оно стало ответом на санкции, продленные западными странами против России до 23 июня 2020 года из-за присоединения Крыма. Продовольственное эмбарго подразумевает запрет на импорт Россией некоторых продуктов, в том числе мяса и молочной продукции.

Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×