Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За пять лет Атомэнергомаш увеличил портфель заказов в три раза»

Дата: 19.02.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Машиностроительный дивизион Росатома, АЭ «Атомэнергомаш», за пять лет увеличил портфель заказов на десять лет вперед в три раза. По итогам прошлого года консолидированный портфель заказов АЭМ составил 752,3 млрд рублей (рост на 128,5 млрд рублей по сравнению с 2018 годом). Об этом сообщила пресс-служба Атомэнергомаше.

Как уточнили в Атомэнергомаше, рост портфеля заказов обеспечен контрактами как в атомной энергетике, так и в других отраслях. «В прошлом году мы подписали контракты на комплектную поставку оборудования для АЭС «Эль-Дабаа», новых блоков Тяньваньской АЭС. В судостроительной отрасли заключены договоры на поставку «РИТМ-200» для четвертого и пятого ледоколов нового поколения. Особо хочу отметить значительный вклад новых продуктов, к примеру, портфель заказов только по оборудованию для заводов по переработке отходов в энергию превышает 25 миллиардов рублей», - сообщил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Сейчас на на предприятиях АО «Атомэнергомаш» производится оборудование для АЭС «Аккую» (Турция), АЭС «Руппур» (Бангладеш), Курской АЭС-2 (Россия), новых блоков «Тяньваньской» АЭС (Китай) и «Куданкулам» (Индия).

Кроме того, продолжается изготовление оборудования для заводов по переработке отходов в энергию в Московской области, первых отечественных СПГ-насосов для Ямал-СПГ, расширяется сотрудничество с российскими и зарубежными компаниями в сфере судостроения и других отраслях.

По мнению заведующего сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергея Кондратьева, увеличение портфеля свидетельствует о том, что компания выбрала правильную рыночную стратегию, сохраняя сильные позиции на рынке энергооборудования, несмотря на турбулентную ситуацию в мировой (энергетический переход, смещение фокуса инвестиций в пользу ВИЭ) и в российской энергетике (завершение проектов ДПМ).

«Предприятия "Атомэнергомаша" остаются ключевым поставщиком оборудования на строящиеся "Росатомом" АЭС в России и за рубежом, при этом компании удается успешно конкурировать на смежных рынках. Об этом свидетельствуют полученные в 2019 г. заказы на поставки оборудования для ледоколов, оборудования для СПГ-заводов, а также оборудования для мусороперерабатывающих заводов. Сильные позиции в этих рыночных нишах позволяют "Атомэнергомашу" диверсифицировать выручку, создать новые возможности для долгосрочного роста и снизить риски зависимости от ситуации в энергетике», - заявил Кондратьев в интервью РИА «Новости».

«Атомэнергомаш в последние годы пополняет портфель заказов не только за счёт производства оборудования для АЭС по российским и зарубежным контрактам, но и активно работает в сфере импортозамещения высокотехнологичных продуктов для ключевых отраслей промышленности», - отметил Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС».

Он напомнил, что портфель заказов пополняется оборудованием для СПГ-проектов и для мусоросжигающих заводов, ведутся переговоры о сотрудничестве в судостроении и других отраслях с российскими и иностранными компаниями.

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×