Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У обезьян нашли человеческую асимметрию мозга»

Дата: 18.02.20 в 20:52
Мобильная версия Шрифт

Левое и правое полушарие мозга человека не являются точными копиями друг друга. Более того, конкретный список их отличий считается уникальным для нашего вида. Исследователи связывали его с речью, мышлением и овладением орудиями. Но теперь выяснилось, что та же картина наблюдается у других приматов.

Подробности описаны в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

У большинства людей лобная доля несколько больше выступает в направлении черепа в правом полушарии, а затылочная - в левом. Полюс височной доли и мозжечок также выступают справа несколько больше, чем слева. Есть и другие отличия. Нейробиологи считают, что именно эта разница в анатомии приводит к разнице в работе левой и правой половины мозга. Например, у большинства взрослых правшей речь обрабатывается в основном левым полушарием.

Асимметрия мозга обнаружена у разных животных. Но сам перечень признаков, которыми отличаются друг от друга левая и правая части человеческого мозга, считаются присущим только нашему виду. Некоторые учёные связывают эти отличия с развитием речи и других способностей, которыми в полном объёме обладает лишь Homo sapiens. Однако новое исследование показало, что этот анатомический паттерн характерен не только для нас.

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×