Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Канада начала депортацию экс-эсэсовца, входящего в топ-10 списка Визенталя»

Дата: 18.02.20 в 17:33
Мобильная версия Шрифт

Власти Канады начали процесс депортации бывшего члена зондеркоманды CC-10 "А" Гельмута Оберлендера, сообщил его адвокат Рон Поултон. Карательная группа, где Оберлендер служил переводчиком, действовала на Кубани. В Ейске в 1942 году нацисты устроили массовое убийство детдомовцев, напоминает канал 214 детдомовцев были тогда погружены под руководством доктора Курта Кристмана в газенвагены, где они задохнулись.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде на основании этого случая, а в начале февраля 2020 года попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении 96-летнего Оберлендера. Ранее канадский суд лишил его гражданства из-за того, что тот скрыл факт службы в зондеркоманде при получении канадского гражданства после окончания Второй мировой войны. На протяжении 12 лет адвокаты Гельмута Оберлендера трижды выигрывали в суде апелляции.

"Не в состоянии добиться успеха на базе закона, канадское правительство изменило его формулировки, чтобы лишить моего подзащитного права на апелляцию. Не очень-то честный процесс по любым стандартам", — заявил адвокат экс-переводчика зондеркоманды СС.

Гельмут Оберлендер не отрицает, что служил в отрядах смерти. Он заявляет, что его в возрасте 17 лет под страхом смерти заставили служить. При этом он подчеркивает, что сам не причастен к убийству людей. Неправительственный Центр Симона Визенталя составляет список наиболее разыскиваемых доживших до сегодняшнего дня нацистских преступников. Гельмут Оберлендер входит в первую десятку этого списка.

Просмотров: 122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×