Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая жизнь Салюта: легендарный кинотеатр станет детским медиацентром»

Дата: 18.02.20 в 16:04
Мобильная версия Шрифт

18 февраля 2020 15:04

Пресс-тур в кинотеатр «Салют» (улица Толмачева, 12), здание которого в феврале 2020 года было передано городскому Центру творчества детей и юношества «Одаренность и технологии», состоялся во вторник, 18 февраля 2020 года.

Планируется, что на базе одного из старейших кинотеатров Екатеринбурга откроется одноименный детский медиацентр, где будут действовать киноклуб, школа юного журналиста, проходить слеты юнкоров образовательных учреждений, различные выставки и концерты для детей и взрослых.

Подробнее об этих планах представителям СМИ рассказали заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Ольга Бабченко, заместитель начальника Управления муниципального имущественного комплекса Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Администрации города Екатеринбурга Юлия Лазаренко, директор городского Центра «Одаренность и технологии» Татьяна Зыкова и директор кинотеатра «Салют» Жанна Кузнецова.

По информации Татьяны Зыковой, сегодня в кружках, секциях, клубах и студиях Центра в здании на улице Карла Либкнехта, 44 занимаются 1 тысяча 434 ребенка по пяти различным направлениям. Дополнительное образование они получают бесплатно, а востребованность этой услуги очень велика – свободных мест нет. Теперь для одаренных детей откроется дополнительная площадка.

«Как известно, кинотеатр отдавал приоритет показу детского и юношеского кино, а после войны в нем проходили городские выставки детского творчества, фестивали и конкурсы, – сказала она. – Мы планируем вернуться к этой странице жизни "Салюта", тем более, что творческих достижений у наших ребят много. Залы кинотеатра станут местом для выставок детских рисунков, фотографий. Также здесь будут проходить фестивали, конкурсы, заработает городской киноклуб, сборы школьных СМИ, которые в нашем городе очень активны. Есть сцены, помещения для проведения мастер-классов с небольшими группами детей, где профессионалы научат ребят премудростям создания кино и мультипликационных фильмов. Мы надеемся, что "Салют" станет новым центром притяжения ярких творческих ребят». 

В двух кинозалах сохранится кинопоказ, но не как коммерческая деятельность, а как возможность приобщить детей к лучшим отечественным и зарубежным фильмам. 

По словам представителя ДУМИ Юлии Лазаренко, прежде, чем в здание придут дети, в нем предстоит провести косметический ремонт, заменить освещение, проверить и при необходимости восстановить работоспособность всех инженерных коммуникаций, а затем получить санитарные заключения, дающие право на образовательную деятельность.

Однако планируется, что уже в марте текущего года во время школьных каникул в «Салюте» откроется детская площадка выставки SMART EXPO-URAL.

Отметим, решение Администрации города Екатеринбурга о передаче кинотеатра «Салют» детям поддержали депутаты Екатеринбургской городской Думы.

Текст подготовила Елена Порунова, фото Федора Серкова

Увеличить карту
Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×