Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гимназия № 202 Менталитет – школа для тех, кто хочет учиться»

Дата: 18.02.20 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

18 февраля 2020 11:10

Официальный портал Екатеринбурга продолжает рубрику, посвященную презентации школ, лицеев и гимназий уральской столицы.

На этот раз речь пойдет о гимназии № 202 «Менталитет», которая была создана в 1992 году заслуженными учителями Российской Федерации Ниной Морщининой и Львом Лашевским.

«Минуло двадцать семь лет. Чем взрослее "Менталитет", тем яснее становится, что его оптимистический дух связан не только и не столько с новизной, сколько с теми высокими педагогическими нормами, которые принял для себя коллектив гимназии. В основе этих норм – любовь к профессии, уважение к ученикам, стремление к сотрудничеству, к поиску нового. Все это вместе составляет особую субкультуру «Менталитета», – рассказала директор гимназии № 202 Марина Ягодникова. 

В 1992 году гимназия приняла 33 первых учеников, сейчас в ней учится 516 школьников.

Гимназию № 202 отличает высокий уровень образования; хорошие условия, в которых обучаются гимназисты; атмосфера сотворчества всех участников образовательного процесса.

С 2012 года «Менталитет» является опорным центром по работе с одаренными детьми; в 2015 году – гимназия вошла в «100 лучших школ России»; в 2016 – «ТОП – 200 лучших школ России»; в 2017 – «ТОП – 200 лучших школ России»; в 2017 – «ТОП 100 лучших школ России» по индустриально-технологическому профилю.

Педагоги и ученики гимназии демонстрируют стабильно высокий уровень достижений и положительную динамику развития. За 27 лет работы общеобразовательной организации из ее стен вышли в большую жизнь 1 тысяча 236 выпускников, из них 165 медалистов.

Директор гимназии № 202 Марина Ягодникова награждена Знаком «За вклад в развитие Екатеринбургского образования», два педагога имеют награду «За службу в образовании», есть заслуженный учитель РФ, преподаватель высшей школы, ассистент Департамента биологии и фундаментальной медицины, два учителя являются победителями конкурса «Лучшие учителя России», победитель городского конкурса «Учитель года 2014».

«Менталитет» в 2018 и 2019 году являлся профессиональным участником международной образовательной выставки-форума SMART EXPO-URAL в секции «Техносфера современной школы», где демонстрировала новейшие технологические решения, помогающие эффективно организовать учебный процесс.

Опыт работы педагогического коллектива был представлен на городских и районных семинарах и конференциях, а также опубликован в различных сборниках всероссийского, городского и районного уровней.

Участие педагогов в смотра-конкурсах кабинетов технологии: 2017 год – 2 место в районе, кабинетов химии 2018 год – победитель в номинации «Обеспечение результативности внеурочной работы обучающихся», 2019 год смотра-конкурс спортивных залов.

В гимназии работает 35 педагогов: 23 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 13 педагогов – первую квалификационную категорию, 2 молодых специалиста.

Учителя «Менталитета» успешно принимают участие в профессиональных конкурсах: 2017 год – районный этап городского конкурса «Молодой педагог» – 3 место; 2018 год – городской конкурс «Профилактический Олимп» – финалист заместитель директора Екатерина Шурыгина; 2019 год – «Учитель года» – 3 место учитель Ирина Михайлова; 2019 год – районный этап городского конкурса «Молодой педагог» – финалист учитель Валерия Зенкина.

В 2018 году победителем в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим преподавателям образовательных организаций Свердловской области стала учитель технологии Алевтина Чукреева.

Гимназия № 202 является базовой площадкой по введению Федерального государственного образовательного стандарта, активно участвует в распространении опыта, является площадкой для семинаров и мастер-классов.

В 2018 году «Менталитет» получил статус городской сетевой инновационной площадки по направлению «Организационно-управленческое обеспечение деятельности образовательной организации по внедрению ФГОС».

Одним из показателей внешней оценки подготовки гимназистов являются высокие результаты итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, есть сто балльные и высокие результаты ЕГЭ по русскому языку с 2016 по 2019 годы. По сравнению со средними показателями по Свердловской области и России, результаты итоговой аттестации выпускников гимназии № 202 выше.

Каждый год общеобразовательная организация выпускает учеников, награжденных медалями «За особые успехи в учении». Гимназия № 202 подтверждает высокое качество обучения и подготовки к государственной итоговой аттестации, конкурентоспособность своих учеников.

Ежегодно ученики участвует в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 17 предметам. Два выпускника 2019 года гимназии № 202 являются победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии. В 2019-2020 учебном году более 70 учеников стали победителями и призерами муниципального этапа, 6 гимназистов стали призерами регионального этапа по истории, биологии, обществознанию, русскому языку, технологии, немецкому языку.

В рамках урочной и внеурочной деятельности в «Менталитете» ведется работа над исследовательскими проектами, а для 10-11 классов введен курс – «Индивидуальный проект». Ученики защищают групповые и индивидуальные проекты в декабре и апреле, выступают на разных уровнях. Так в 2019 году два ученика стали победителями региональной научно-практической конференции (НПК). В этом же году ученик гимназии Данил Новик выступил на международном форуме молодых изобретателей в Дели. Он представил свой технический проект «Резоматрица» и стал победителем. Данил стал лауреатом губернаторской премии.

Традиции гимназии в работе над проектами продолжаются. В 2020 году две ученицы стали победителями районной НПК.

Воспитательная работа гимназии № 202 ведется по направлениям: «Я – Гражданин», «Знание – сила», «Жизнь прекрасна!», «Здоровым быть здорово!», «Вместе!». Традиционные проекты общеобразовательной организации создают особую атмосферу взаимопонимания и уважения: поздравления-концерты, футбольный чемпионат, песенные фестивали, музыкальные марафоны, интегрированные проекты, уроки мужества, предметные недели, интеллектуальный марафон и многое другое.

В целях включения гимназистов в управление учебно-воспитательным процессом, формирования активной жизненной позиции и получения опыта социализации в «Менталитете» образован Совет обучающихся.

«Наша гимназия – это общность детей и взрослых, в которой пятиклассник и выпускник, педагог и родитель объединены энергией любви, творчества, познания и самосовершенствования», – сказала директор «Менталитета» Марина Ягодникова.

Текст и фото предоставлены Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга

Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×