Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европейский союз решил продлить санкции против Белоруссии»

Дата: 17.02.20 в 18:23
Мобильная версия Шрифт

Евросоюз продлил санкции против ряда граждан Белоруссии на один год, говорится на сайте Европейского совета.

Как отмечается в документе ведомства, совет "решил продлить ограничительные меры в отношении Беларуси на один год, до 28 февраля 2021 года".

Ограничительные меры включают запрет на поставки оружия и техники, которые могут быть использованы для "внутренних репрессий", а также замораживание активов и запрет на поездки для четырех человек.

Санкции против граждан Белоруссии были введены в связи с неразрешенными исчезновениями двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999 и 2000 годах.

Совет также продлил запрет на применение ограничительных мер, разрешающих экспорт оборудования и ограниченного количества спортивных винтовок для биатлона и спортивных пистолетов специального назначения в Беларусь.

Такие поставки, как отмечается на сайте ведомства, по-прежнему подлежат предварительному разрешению национальными компетентными органами в каждом конкретном случае.

Ограничительные меры в отношении Беларуси были впервые введены в 2004 году в связи с исчезновением четырех лиц.

В 2011 году были приняты дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и прав человека, а также к подавлению гражданского общества и демократической оппозиции. Эмбарго на поставки оружия было введено в том же году.

15 февраля 2016 года Совет постановил отменить ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении четырех человек.

Стоит отметить, что санкции в отношении Белоруссии были введены и Вашингтоном. На основании указа Джорджа Буша от 2006 года США ввели санкции в отношении некоторых предприятий республики, включая Белорусский нефтяной торговый дом, концерн "Белнефтехим", из-за неоднократного нарушения прав человека в стране.

Сейчас американские политики видят улучшение в ситуации и с правами человека, и развитием демократии в Белоруссии, что может поспособствовать снятию ограничительных мер.

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×