Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший замминистра МВД РК передал ценные экспонаты музею полиции района Шал акына СКО»

Дата: 17.02.20 в 16:42
Мобильная версия Шрифт

Генеральское обмундирование, «Фотоснайпер-12», медаль воина-интернационалиста — эти и другие экспонаты можно теперь увидеть в музейной комнате отдела полиции района Шал акына. Это пятая по счёту музейная комната при районном отделе полиции в СКО.

Её открытие в присутствии акима района Нурлана Есимова провёл 14 февраля заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. Почётными гостями стали прославленный генерал-майор Алимжан Ахмадин и Сакып Коспанкызы, вдова Коблана Хамзина, бывшего заместителя начальника ОВД Сергеевского района.

Алимжан Ахмадин, уроженец, а с прошлого года и Почётный гражданин района Шал акына, передал музейной комнате папаху, китель, шинель и сапоги. Генерал-майор — живая легенда казахстанской полиции. Выпускник Алма-Атинской школы МВД, Высшей школы милиции МВД СССР и Академии МВД СССР, он занимал руководящие должности в Караганде и Карагандинской области, Жезказгане, ЮКО. За 40 лет служения Родине прошёл путь от оперуполномоченного до заместителя Министра внутренних дел РК. После выхода в отставку работал в Академии МВД РК, где преподавал методику раскрытия преступлений. Его дар музейной комнате будет хорошим мотиватором для молодых сотрудников.

Сакып Коспанкызы поместила под витрины авторучку и похвальный лист супруга (который он получил, будучи курсантом Ташкентской школы милиции), его авторские книги и фотографии. Коблан Хамзин, как и генерал Ахмадин, уроженец села Коктерек. Кавалер Ордена Красной звезды, он в разные годы возглавлял районные отделы милиции, ОБХСС области, был заместителем начальника областного УВД.

Также на витринах занял место «Фотоснайпер» — фотоаппарат, изначально разрабатывавшийся для спецслужб, с ним работал с конца 1980-х гг. криминалист Геннадий Ильиных. Рядом его предшественник — «ФЭДовская» «Искра», использовавшаяся криминалистами в 1950-х гг. Здесь же медаль «20 лет вывода войск из Афганистана» Амангельды Коспанова, одного из 29 воинов-интернационалистов, которые в мирное время служили в милиции и полиции области. За доблесть, проявленную в боевых действиях, Коспанов вернулся из ДРА с медалью «За боевые заслуги». Напоминание о ещё одном ветеране, уже Великой Отечественной, — медаль «За безупречную службу» Шалабая Досымова, бывшего заместителем начальника РОВД Октябрьского района. Особое место занимает комсомольский билет сотрудника ВВ МВД СССР Кагазбека Нурсеитова, который в 1964 г. погиб при преследовании сбежавшего из мест заключения особо опасного преступника. История ОВД района — история людей и страны — отныне доступна посетителям музейной комнаты в 180 км. от областного центра.

«Открытие музейных комнат в районных отделах полиции Северо-Казахстанской области ведётся в рамках реализации программы «Рухани жангыру», — отметил Канат Айтбаев. — Мы приняли это решение в прошлом году — в честь 30-летнего юбилея музея ДП СКО, одного из старейших и лучших в системе МВД РК. Трудно переоценить роль музея в становлении патриотизма молодых сотрудников и подрастающего поколения, ведь школьники — постоянные посетители музея. Начальником отдела полиции района Шал акына полковником полиции Кабидоллой Нурахметовым и личным составом проведена огромная работа по сбору коллекции ценных экспонатов, уверен, музейная комната станет предметом гордости всех жителей района за свою малую родину».

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×