Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Энергетики рекомендуют контролировать приборы учёта»

Дата: 17.02.20 в 09:56
Мобильная версия Шрифт

120 актов нарушения Правил пользования электрической энергией составили специалисты АО «Северо-Казахстанская РЭК» в 2019 году только в городе Петропавловске. Ещё 48 актов составлено в отношении жителей восьми обслуживаемых предприятием районов Северо-Казахстанской области.

Чаще всего, в 90 случаях из 168, при проведении плановых и внеплановых проверок специалисты АО «Северо-Казахстанская РЭК» сталкиваются с нарушением пломб и пломбировочных устройств на приборах учёта электрической энергии, будь то их отсутствие, повреждение или несоответствие нормам. Помимо этого, фиксируются случаи подключения электроприборов в обход прибора учёта (38 случаев в 2019 году), самовольного подключения к сетям (14 случаев) и ряд других нарушений, способных привести к нестабильной работе энергосистемы не только отдельно взятого дома, но и целого микрорайона.

Энергетики отмечают, что подобное отношение к электросетям рано или поздно отражается на всех добросовестных потребителях электрической энергии, ведь в этом случае бытовые электроприборы добропорядочных соседей работают на пониженном напряжении, что может привести к преждевременному их выходу из строя. Самовольное же вмешательство в работу находящегося под напряжением оборудования может привести к настоящей трагедии.

Всего в 2019 году по актам нарушений Правил пользования электрической энергии были оформлены перерасчёты на сумму порядка 26,8 млн тенге (1 794 тыс. кВт·ч). При этом перерасчёт за незаконно потребленную электроэнергию производился в соответствии с утверждёнными министерством Правилами пользования электрической энергией по максимальной мощности, указанной в технических условиях, а при их отсутствии – по номинальному току вводного коммутационного аппарата, через который осуществлялось незаконное потребление электроэнергии потребителем, в течение 24 часов в сутки на период с момента последней замены электросчётчика или последней проверки схемы его включения до момента обнаружения нарушения.

Во избежание недоразумений, связанных с допуском к электросчётчикам третьих лиц, энергетики рекомендуют помещать приборы учёта, находящиеся в местах общего доступа, в щитовую и запирать на ключ, что исключит неконтролируемый доступ к прибору учёта посторонних, а самих жильцов избавит от лишних хлопот.

Кстати, согласно законодательству РК в области электроэнергетики потребители обязаны поддерживать надлежащее техническое состояние электро- и энергоустановок и приборов коммерческого учёта, находящихся в их собственности, а также выполнять требования к их техническому состоянию в соответствии с Правилами пользования электрической энергией. Поэтому любое вмешательство в работу прибора учёта, либо предполагающее повреждение пломб, должно быть предварительно согласовано с АО «Северо-Казахстанская РЭК» в письменном виде.

Помимо этого, потребителям рекомендуется осуществлять ежемесячный контроль расхода электроэнергии, а в случае выявления нарушений в работе прибора учёта, будь то остановка счётного механизма, отсутствие информации на дисплее или любых других, незамедлительно информировать о неисправности энергопередающую организацию.

Отдел по связям с общественностью 

АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×