Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда собственные родители – враги»

Дата: 12.02.20 в 13:41
Мобильная версия Шрифт

— Меиржан – инвалид 2 группы, но он ходит, — рассказывает Валентина.

Фото: открытые источники

Инвалид 2 группы Меиржан Шаяхметов столкнулся с непростой жизненной ситуацией. Собственные родители выгнали молодого человека  из дома. Сейчас парень живет на работе. Работодатель Меиржана, Валентина Ахунова, рассказала его историю корреспонденту NV.kz.

— Меиржан – инвалид 2 группы, но он ходит, — рассказывает Валентина. – Он рассказывает, что сам поднял себя на ноги, раньше лежал. Они с родителями жили в ауле, потом переехали в Шахтинск. Он вообще активный парень, занимался волонтерством, помогал детям инвалидам, малообеспеченным семьям. Он сам помогает каждому, кто бы к нему ни обратился.

Валентина открыла кафе, в которое часто приходил Меиржан. Парень помогал новому заведению, а позже Валентина взяла его на работу, оформив администратором. Помимо основной работы, Меиржан занимается волонтерством, устраивает мероприятия для детей с ограниченными возможностями.

— Он сначала приходил, спрашивал, может в магазин сходить, или еще чем помочь. Потом я стала ему платить. Он старается, но ему тяжело. На данный момент мы ему платим 3000 в день. Помогает охранникам. Ему в гордость, что он работает.

Но постепенно, Валентина начала подозревать, что в семье Меиржана не все в порядке.

— Он рассказывал, что ему досталась квартира от государства. Я спрашиваю – а почему ты в ней не живешь? Так выяснилось, что родители продали его квартиру, а деньги потратили на свадьбу сестре.

Потом они повесили на него кредиты, рассказывает Валентина. Ему стали звонить судебные исполнители. Меиржан приходил на работу голодный. «Почему тебе родители не соберут тормозок?» — спрашивала Валентина. Позже парень признался, что родителям он не нужен, его не любят.

— Он дурно пахнет, за ним не ухаживают. Родители забирают его зарплату и пенсию, но он не признавался в этом. Я была свидетелем того, как отец орал ему в трубку, из-за того, что тот купил слишком дорогое мясо и должен теперь еще денег.

Меиржан всегда голодный днем, рассказывает Валентина, ведь работа начинается в вечернее время, с 16:00.

Недавно родители выгнали его из дома. Меиржан тоже не сразу признался в этом. Но теперь инвалид вынужден жить на работе.

— Он много скрывает и боится своих родителей. Он воспитан так, что никогда не пойдет против, — добавляет Валентина.

Корреспондент Nv.kz позвонил Меиржану по телефону, и тот подтвердил, что его действительно выгнали из дома родные родители. К сожалению, он не смог рассказать подробнее, так как был с детьми на мероприятии, устроенном им самим.

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что Меиржан должен обратиться  с заявлением в ОВД г. Шахтинск.

«Нужно пойти в ОВД и написать заявление на родителей. После заявления только дело будет рассматриваться и приниматься меры. Местные исполнительные органы или же полиция не могут вмешиваться внутренние бытовые проблемы семьи», — сказали в пресс-службе.

Жизнь человека – только в его руках. И прежде всего, нужно иметь силы помочь самому себе, и только тогда тебе помогут другие.

 

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×