Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карагандинца пытались обвинить в ДТП, которого не было»

Дата: 11.02.20 в 15:23
Мобильная версия Шрифт

18 января Виктор Писклов ехал на своей машине вдоль дороги по пр. Нуркена Абдирова.

Фото: открытые источники

Карагандинцу удалось добиться правосудия. Его пытались обвинить в ДТП, которого он не совершал, сообщает корреспондент NV.kz.

18 января Виктор Писклов ехал на своей машине вдоль дороги по пр. Нуркена Абдирова. Услышав стук, он увидел как с ним поравнялся черный джип. Водитель джипа предъявил Виктору обвинения в столкновении, уверяя, что тот поцарапал ему дверь. Виктор Писклов не обратил на это внимания и уехал. Водитель джипа продолжил его преследовать, требуя вызова полиции, но Виктор . Позже водитель джипа, Ануар, обратился к сотруднику розыскной полиции, который помог найти Виктора и предъявил ему обвинения в ДТП и причинении ущерба. Спустя почти двое суток были сделаны фотографии повреждений и восстановлены обстоятельства ДТП.

Виктор утверждал, что на его машине повреждений нет, а значит обвинения походят на мошенничество. Дознаватель составил протокол, а позже Виктора вызвали в административный суд. Вместе со своим адвокатом он подал жалобу на незаконные действия со стороны розыскной полиции. Рассматривали дело по статье 611 Административного кодекса РК «Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Главным обвинением против Виктора Писклова на суде было то, что он скрылся с места происшествия и не стал вызывать полицию. На что гражданин отвечал, что обвинения Ануара, владельца джипа, показались ему мошенничеством, ведь никакого столкновения не было. Следовательно, и вызывать полицию он не посчитал нужным.

Но ведь и то же самое можно сказать и об Ануаре, парировал адвокат Виктора – владелец джипа тоже так же скрылся с места происшествия. Поэтому точно восстановить детали того момента не представляется возможным.

Сторона обвинения предоставила доказательства в суде – фотографии, схему ДТП и записи с дорожной видеокамеры. Но все это суд не принял: фотографии и схема были сделаны без присутствия понятых, а на видеозаписи не было ничего видно. Кроме того, все эти «доказательства» были сделаны спустя некоторое время, а значит уже не могли считаться действительными.

Владелец джипа Ануар предоставил также две объяснительные, в одной из которых он упоминает некоего «очевидца» ДТП.

— Он подъехал ко мне и сказал, что тот (Виктор Писклов) тебя сбил, — уверял Ануар на суде.

Но описать очевидца, вспомнить какие-то детали он затруднился. Поэтому наличие очевидца также не было принято во внимание суда.

Было решено осмотреть обе машины. Судья лично удостоверился в том, что повреждений на зеркале Виктора Писклова нет. На двери Ануара действительно была царапина, но чем и в каких обстоятельствах она была сделана – неизвестно.

Суд удовлетворил жалобу Виктора Писклова на незаконные действия со стороны обвинения, а преследование по статье 611 прекращено в связи с отсутствием доказательств.

Знание Закона дает множество возможностей гражданину. Следует не просто быть осторожным на дорогах, но и уметь распознать действительно опасную ситуацию от ложной. Изучайте Закон.

Фото: открытые источники

Просмотров: 208


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×